Яндекс.Метрика

Стадион на Крестовском острове примет первый матч в сентябре 2016

Уровень готовности стадиона на Крестовском острове сейчас составляет 79%. Об этом сообщил председатель Комитета по строительству Михаил Демиденко на заседании регионального организационного комитета по проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Уровень готовности стадиона на Крестовском острове сейчас составляет 79%. Об этом сообщил председатель Комитета по строительству Михаил Демиденко на заседании регионального организационного комитета по проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Оно прошло под председательством губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и было посвящено подготовке транспортной системы города к предстоящему в 2017 году Кубку конфедераций ФИФА и ЧМ-2018. На заседании было принято решение о том, что первый матч на стадионе на Крестовском должен состояться в сентябре 2016 года.

Повестку дня обсуждали заместитель министра спорта Павел Новиков, вице-губернатор Владимир Кириллов, руководители отраслевых комитетов, районных администраций, городских управлений органов безопасности, представители организационного комитета «Россия-2018» и Транспортной дирекции Чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что транспортный вопрос - один из важнейших при подготовке города к предстоящим масштабным спортивным событиям. Транспорт - это первое, по чему гости города будут судить об организационном уровне Кубка конфедераций и Чемпионата мира.

Исполняющий обязанности председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Анатолий Мишанов доложил, что работы по основным объектам транспортной инфраструктуры ведутся в соответствии с календарным планом, а финансирование обеспечено в полном объеме. 

Речь идет о строительстве путепроводной развязки на пересечении Пулковского шоссе с Дунайским проспектом, обеспечивающей подъезд к аэропорту «Пулково», строительстве участка Невско-Василеостровской линии метрополитена от станции «Приморская» до станции «Улица Савушкина», включая станцию «Новокрестовская». Также на сегодня Комитетом разработан План управления перевозками клиентских групп Чемпионата мира по футболу 2018 года и Кубка конфедераций 2017 года.

Исполняющая обязанности председателя Комитета по транспорту Елена Осинцева заверила, что закупка и поставка дополнительного пассажирского транспорта будет реализована в срок. Городу необходимо приобрести 112 автобусов большой вместимости для транспортного обслуживания Чемпионата мира по футболу и 396 вагонов для обновления подвижного состава третьей линии метрополитена. Закупка автобусов предусмотрена городским бюджетом в 2017 году. 54 вагона метро уже приобретены, всего до 2018 года город закупит 198 вагонов, из которых 168 уже законтрактованы. Остальные 198 вагонов метрополитена планируется приобрести за счет внебюджетных средств.

Комитетом по транспорту предусматриваются также расходы на обеспечение бесплатного проезда в общественном транспорте аккредитованным лицам Чемпионата мира-2018 и владельцам билетов на матчи мундиаля.

Павел Новиков передал Георгию Полтавченко и Владимиру Кириллову благодарность от имени министра спорта за грамотную работу города в рамках подготовки и проведения Предварительной жеребьевки.

«Все подразделения, задействованные в подготовке к Мундиалю и Кубку конфедераций, должны работать в рамках утвержденного графика и максимально четко выполнять поставленные задачи. Серьезно, во всеоружии подготовиться к этим событиям для нас – дело чести», – резюмировал губернатор.

Закрыть