Яндекс.Метрика

Суррогатный алкоголь убил 4 человек в Подмосковье

Коньяк с метанолом стал причиной гибели двух мужчин в Московской области. Оба пили спиртное, приобретенное на территории продовольственной базы в. Домодедово.

Коньяк с метанолом стал причиной гибели двух мужчин в Московской области. Оба пили спиртное, приобретенное на территории продовольственной базы в. Домодедово.

Первые пострадавшие купили контрафактный алкоголь 7 ноября. Жидкость из бутылок с этикетками "Лезгинка" и "Кизляр" отправила всех четверых в больницу, где двое мужчин скончались. Диагноз у всех один - отравление суррогатами алкоголя.

Возбуждено два уголовных дела по статьям "производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц".

"В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты две бутылки со спиртосодержащей жидкостью. В настоящее время устанавливается местонахождение лица, сбывшего потерпевшим алкогольную продукцию", - рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Он сообщил, что в тот же день - 7 ноября - в Домодедовском районе в селе Растуново местный житель купил 5 бутылок спиртного с этикеткой «Бакарди».

"Паленый" ром он выпил их дома в компании четверых друзей. "В результате от отравления суррогатами алкоголя двое мужчин погибли, один из которых являлся сотрудником МВД России, еще двое до настоящего времени находятся в реанимации", - отметил Владимир Маркин.

В обоих случаях в суррогатном алкоголе экспертиза выявила наличие метанола. Вскоре удалось установить продавцов убивающего алкоголя. В их местах жительства и на складе в Москве прошли обыски, изъято не менее тысячи единиц алкогольной продукции с этикетками «Лезгинка», «Кизляр» и «Бакарди». 

Назначено проведение химической судебной экспертизы. Необходимо установить, был источник происхождения суррогатного алкоголя в обоих случаях отравления людей одним и тем же.

"Очевидно, что задействованы в этом процессе были не только сами производители и продавцы. Поэтому в рамках расследования этого уголовного дела СКР установит точки сбыта контрафактной алкогольной продукции, всех лиц, причастных к совершенному преступлению, а также даст правовую оценку действиям должностных лиц, которые должны были осуществлять контроль за оборотом и качеством алкогольной продукции", - подчеркнул Владимир Маркин.

Закрыть