Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Третья часть объединенного "Ленэнерго" останется в собственности города

Доля города в объединенной компании, созданной на базе ПАО "Ленэнерго", вырастет до 29 %. Процесс консолидации электросетевых активов завершается, заявил председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук на прошедшем сегодня заседании коллегии ведомства.

Доля города в объединенной компании, созданной на базе ПАО "Ленэнерго", вырастет до 29 %. Процесс консолидации электросетевых активов завершается, заявил председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук на прошедшем сегодня заседании коллегии ведомства.

В собственности Санкт-Петербурга окажется третья часть объединенного "Ленэнерго". Решение об увеличении доли города с 18% до 29% принято после долгого переговорного процесса.

"Активно продолжается процесс по консолидации электросетевых активов. На уровне правительства было принято решение о приватизации, таким образом, 100% акций "Санкт-Петербургских электрических сетей" ("СПб ЭС"), а также доля, принадлежащая Санкт-Петербургу в "Петродворцовой электрической сети" (дочерняя компания "СПб ЭС" - прим. ред.), станет вложением со стороны города в капитал "Ленэнерго". Доля города увеличится до 29%, процесс завершится до конца текущего года", - отметил Андрей Бондарчук. 

По его словам, уже проведена синхронизация инвестиционных программ "Ленэнерго" и "Санкт-Петербургских электрических сетей".  После того, как дублирующие объекты были изъяты, общий объем работ удалось снизить на 20%. 

Отметим, что общая стоимость акций двух компаний, которые войдут в "Ленэнерго", оценивается в 15 млрд рублей. При этом ПАО "Россети" останется основным акционером объединенной электросетевой компании с капиталом в 32 млрд рублей.

Как отметил на заседании коллегии Андрей Бондарчук, схема электроснабжения в Санкт-Петербурге реализуется без привязки к электросетевым организациям.
"На начало года их было 21, на сегодняшний день их количество удалось сократить на треть. Эта работа также ведется в части консолидации электросетевых активов", - сообщил председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению. 

Как ранее сообщал "ПД", процесс  слияния двух электросетевых компаний, "Ленэнерго" и "Санкт-Петербургских электрических сетей", начался в июне текущего года. 

Это часть плана по спасению "Ленэнерго" от банкротства. Компания не смогла исполнить свои обязательства по подключению к энергосбережению перед строительными компаниями. Часть работ взялись провести в "СПб ЭС".

Претензии к подрядчикам

На коллегии также обсудили исполнение Адресной инвестиционной программы (АИП) комитета по энергетике и инженерному обеспечению.

Лимит финансирования в 2015 г. по объектам ведомства составил 4,5 млрд рублей. Однако за 10 месяцев текущего года удалось освоить только 2,6 млрд рублей, сообщил директор СПб ГКУ "Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса" Максим Белов.

Представленные цифры Андрея Бондарчука не удовлетворили. Председатель Комитета пояснил, что в этом случае претензии относятся не к заказчику, а к подрядным организациям. Однако, по его словам, к концу года показатель должен превысить 90%.

"Наша задача - не освоить бюджет любым способом, а учесть все требования и по качеству, и по объему выполненных работ", - отметил председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению.

Виновных в блэкауте накажут

Окончательные выводы комиссии о причинах блэкаута, произошедшего 5 и 6 ноября, станут известны в ближайшее время, сообщил Андрей Бондарчук. В пятницу по этому поводу должно состояться уже второе заседание, на котором специалисты представят основные итоги работы.

Напомним, в первый день без света остались пять районов Санкт-Петербурга. По словам Андрея Бондарчука, подрядчик ТКГ-1 проводил земляные работы на Автовской ТЭЦ.
Неосторожная работа экскаватора стала причиной сбоя, следом произошла просадка напряжения на Первомайской ТЭЦ. Повреждения устранили, но 6 ноября во время переключения на Автовской ТЭЦ вновь возникли проблемы. Свет снова исчез в пяти районах.

"Это форс-мажор. Действия третьих лиц сложно предсказать. С учетом того, что работа третьих лиц была проведена слаженно, нам удалось минимизировать сроки и объем отключений по городу. Теперь мы должны определить, какие нарушения были допущены в части выдачи разрешений на работу", - пояснил Андрей Бондарчук, отметив, что комиссия изучает документы, действия должностных лиц как в период производства работ, так и во время восстановления системы. 

"Наказание, безусловно, должно быть. Я считаю, что это серьезная ситуация. Действия должных лиц должны быть оценены в соответствии с допущенными нарушениями", - отметил председатель Комитета.

Закрыть