Яндекс.Метрика

В ГУАП будут готовить сотрудников для Смольного

В ГУАП появится базовая кафедра администрации губернатора Санкт-Петербурга. Соответствующее соглашение между вузом и администрацией города подписано сегодня в Смольном в присутствии студентов.

В ГУАП появится базовая кафедра администрации губернатора Санкт-Петербурга. Соответствующее соглашение между вузом и администрацией города подписано сегодня в Смольном в присутствии студентов.

Документ предполагает создание базовой кафедры в ГУАП, где будут проходить лекции и мастер-классы с участием сотрудников администрации города, и прохождение студентами практики в органах государственной власти. 

Создание базовых кафедр в ведущих вузах города – это проект Комитета государственной службы и кадровой политики. Такие кафедры - это площадки, где студенты и аспиранты смогут получить из первых рук практические навыки госуслужбы.

С 2014 года кафедры государственной службы уже работают в НИУ Высшая школа экономики и петербургском филиале РАНХиГС. В рамках проекта действующие чиновники проводят лекции и мастер-классы по государственной службе, раскрывают секреты и подробности. 

На основании решения Учёного совета вуза и согласия администрации города будет создана базовая кафедра гражданской службы. А активные слушатели кафедры смогут участвовать в наборе кандидатов для работы в органах власти и государственных учреждениях.

Выбор кафедры на базе ГУАП оправдан, поскольку спрос на молодых специалистов с техническим образованием в ряде органов власти достаточно велик.

От имени губернатора Санкт-Петербурга и правительства города студентов и руководителей ГУАП приветствовал вице-губернатор Владимир Кириллов, который курирует вопросы высшего образования в нашем городе. Он заверил, что правительство Санкт-Петербурга заинтересовано, чтобы комитеты пополнялись молодыми и подготовленными кадрами.

Сегодня каждый седьмой сотрудник администрации губернатора - старше 30 лет. Только за последние несколько месяцев в Смольный было принято на работу порядка 80 человек моложе 30 лет,  ещё 200 человек начали работу в органах исполнительной власти за пределами Смольного.

"За молодежью - будущее. Нам важно, кому мы оставим свое наследие и кто будет управлять экономикой города", - сказал вице-губернатор.

По словам Владимира Кириллова, в ноябре в Санкт-Петербурге пройдет Неделя науки, в ходе которой определят лучших студентов и преподавателей, отметят их современные разработки.

Три года назад губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко дал старт новому проекту "Молодежный кадровый резерв", напомнил председатель Комитета государственной службы и кадровой политики Андрей Михайлов. По его словам, проект доказал свою успешность.

Лучшие студенты базовой кафедры ГУАП получат право уже со второго курса получать практические навыки в органах госслужбы. "Мы надеемся, что Комитет госслужбы будет влиять и следить за работой кафедры, и мы с вами получим хорошо подготовленных студентов", - сказала ректор ГУАП Юлия Антохина. По её словам, 95% выпускников юридической кафедры вуза трудоустроены и активно работают, в том числе и в органах исполнительной власти. 

И.о. председателя комитета по науке и высшей школе Ирина Ганус предложила ГУАПовцам думать об образовании, но и не забывать о научной деятельности. 

"Научные исследования и знания позволят достичь новых побед, и я надеюсь, что фамилии тех, кто уже участвует в конкурсах грантов, олимпиадах, будут вписаны в историю, например, Нобелевских лауреатов", - сказала она. 

Комитет по молодежной политике тоже активно работает с Молодежным кадровым резервом. "Это реально работающий механизм", - считает глава комитета по молодежной политике Рената Абдулина,  По её словам, участие в таком проекте поможет ребятами самореализоваться и выбрать в качестве своего профессионального пути государственную гражданскую службу более осознанно, прийти туда более подготовленными, а с появлением базовой кафедры укрепится система наставничества.

Закрыть