Яндекс.Метрика

Матери таджикского мальчика дали 15 суток на сборы

В Петербурге Городской суд постановил выдворить из России гражданку Таджикистана, чей ребенок умер после того, как его забрали сотрудники полиции. Таким образом, суд оставил в силе решение Октябрьского районного суда.

В Петербурге Городской суд постановил выдворить из России гражданку Таджикистана, чей ребенок умер после того, как его забрали сотрудники полиции. Таким образом, суд оставил в силе решение Октябрьского районного суда.

В соответствии с постановлением, Зарина Юнусова должна покинуть Россию в течение 15 суток начиная с 13 ноября.

Напоминаем, женщина была признана виновной в нарушении правил миграционного законодательства Октябрьским районным судом.

Стоит отметить, что уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов остался недоволен качеством проверки правоохранительных органов по делу о смерти мальчика.

"Я буду настаивать на проведении дополнительной служебной проверки, обращусь сегодня к министру внутренних дел и генпрокурору, потому что считаю, что такая проверка нуждается в прокурорском сопровождении", - подчеркнул Павел Астахов.

Он заявил, что в полиции был составлен акт выявления подкинутого или потерявшегося ребенка. В документе при этом была указана фамилия, имя и дата рождения малыша. 

Павел Астахов посоветовал родителям ребенка обжаловать действия полиции в суде на основании этого акта. Детский омбудсмен намерен подготовить доклад по делу о гибели ребенка мигрантов президенту РФ Владимиру Путину и председателю правительства Дмитрию Медведеву.

Напомним, в конце октября завершилась служебная проверка по факту доставления в 1-й отдел полиции по Адмиралтейскому району Петербурга гражданки Таджикистана с малолетним ребенком. Как сообщает пресс-служба МВД, в действиях полицейских не установлено каких-либо нарушений, они признаны правомерными.

Как писал "ПД", 13 октября сотрудники УФМС РФ в расселенном доме на Лермонтовском, 5 нашли младенца вместе с родителями - мигрантами Таджикистана. Мужчину и женщину с ребенком доставили в 1 отдел полиции УМВД России по Адмиралтейскому району. Младенца ради его же безопасности направили в Центр медицинской и социальной реабилитации детей им. Цимбалина, но уже после полуночи 14 октября малыш умер. По предварительным данным, причиной смерти стала острая респираторная вирусная инфекция. По факту гибели ребенка ГСУ СК РФ по Петербургу возбудило уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

Закрыть