Яндекс.Метрика

Метро Петербурга устроило парад вагонов

В воскресенье Петербургский метрополитен торжественно отметит свое 60-летие. В преддверии этой даты подземка дарит городу подарки, встречает гостей и устраивает парад вагонов разных типов, среди которых "Юбилейный".

В воскресенье Петербургский метрополитен торжественно отметит свое 60-летие. В преддверии этой даты подземка дарит городу подарки, встречает гостей и устраивает парад вагонов разных типов, среди которых "Юбилейный".

Петербургский метрополитен отметит свой 60-летний юбилей 15 ноября. В этот день в рейс должен выйти ретросостав, ожидается, что он пройдет от станции "Автово" до станции "Площадь Восстания". Этот подземный участок был запущен первым.

В преддверии собственного торжества Петербургский метрополитен устроил парад подвижного состава и встретил гостей – делегатов Международной ассоциации метрополитенов. Они осмотрели подвижной состав, в частности ретровагоны, и стали первыми пассажирами "Юбилейного", который на линию пока не выходил. С помощью 3D-технологии его оформили в стиле "Дворцы Петербурга".

Также к своему дню рождения метрополитен подарил городу обновленный музей, открывшийся после реконструкции 7 ноября.

Как ранее сообщал "ПД", из обычной выставочной площадки музей превратился в интерактивный комплекс. Здесь представлены уникальные экспонаты, связанные с прошлым, настоящим и будущим Петербургского метрополитена.

Экспозиция размещена в двух просторных помещениях, есть собственный кинозал и лекторий. Входная галерея стилизована под кассовый зал станции ленинградского метро 1955 г.

Один из главных экспонатов – макет, демонстрирующий, как четыре вагона образца 1960 х гг. движутся по тоннелю, въезжают на станции различных типов, после чего отправляются в депо. Здесь представлена коллекция поддельных жетонов, которые петербуржцы пытались использовать для оплаты проезда.

Посетители также могут узнать, как срабатывает система экстренного торможения, если на рельсы вдруг падает человек. И, конечно, каждый гость сможет почувствовать себя машинистом поезда.

В честь дня рождения метрополитена 15 ноября вход в музей будет свободным – с 11.00 до 17.00.

Закрыть