Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербургские фермеры хотят к дачникам

На какие льготы и привилегии могут рассчитывать садоводы в грядущем году? И почему фермеры пока не могут воспользоваться льготами для садоводов?

На какие льготы и привилегии могут рассчитывать садоводы в грядущем году? И почему фермеры пока не могут воспользоваться льготами для садоводов? В Петербурге разработали проект распоряжения правительства «О перечне мероприятий по популяризации ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства в 2016 г.».

Следующий год обещает быть богатым на различные выставки и ярмарки, где трудолюбивые дачники и  фермеры смогут выгодно продать овощи и фрукты. Причем не только продать, но и похвастать своими достижениями. «Лучший балкон», «Садовод-2016», «Медовый Спас», «Яблочный Спас», «Агрорусь»  – эти и многие другие мероприятия вновь объединят любителей грядок и цветочных клумб.

В проекте распоряжения отмечается, что в следующем году запланировано более 10 крупных мероприятий для  огородников и фермеров. Не  останутся без  внимания насущные проблемы садоводов. К примеру, транспортные вопросы будут вынесены на суд общественности и  экспертов в  I-II кварталах 2016 г. На это время запланирована разработка предложений, касающихся расписания и количества электричек и пригородных автобусов на  летний период.

Согласно документу в  апреле запланировано мероприятие, на котором будут решать вопросы охраны общественного порядка в дачный сезон 2016 г. Проблемы охраны дачных угодий обсудят руководители районных отделений союзов садоводов, председатели правлений крупных садоводческих массивов и представители ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Бесплатные места

Сезонные ярмарки и  праздники урожая, где местные фермеры и садоводы смогут продать выращенное, в Санкт-Петербурге в следующем году будут проходить с июля по октябрь. Кроме того, выгодно реализовать овощи с грядки, осенние заготовки или собранные садовые ягоды можно будет на районных рынках города. Как  и  в  нынешнем году, садоводам здесь предоставят торговые места на  льготных условиях.

Чтобы получить торговое место безвозмездно, дачнику следует обратиться к  администратору рынка. При  себе ему необходимо иметь паспорт или  пенсионное удостоверение, а  также членскую книжку садовода или  свидетельство на землю.

В  этом году для  садоводов и огородников было организовано 1226 мест на районных рынках города, из  них 1153 места предоставлены на  бесплатной основе, 73 – на льготной основе, сообщили в Комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга.

Насколько востребованы бесплатные торговые места у  садоводов, неизвестно: официальная статистика, в которой бы учитывалось, сколько дачников пришли со своим товаром на рынки, не ведется.

Ждут решения

На не занятые дачниками торговые места (если, конечно, таковые имеются) готовы сесть местные фермеры. Однако на данный момент льготные условия на  них не распространяются.

«Мы пытались договориться о предоставлении бесплатного места на  рынке в  одном из  районов города, чтобы реализовать продукцию. Однако нам отказали, сославшись на то, что места предназначены только для садоводов», – сказал председатель Союза фермеров Ленинградской области и  Санкт-Петербурга Александр Быков.

По его словам, сейчас местные фермеры испытывают трудности с реализацией продукции. Конечно, с одной стороны, с объявлением курса на  импортозамещение сбывать продукты сейчас легче, чем, к примеру, несколько лет назад. Но с другой – высокие налоги для  многих фермеров становятся непосильной ношей. Финансовые трудности толкают фермеров к экономии, некоторые хозяйства вынуждены уходить в тень.

«Необходимо принимать меры для поддержки фермеров, чтобы они, наоборот, раскрывались. Если бесплатные места на  рынке выделят не  только садоводам, но и фермерам, сбыть продукцию фермерским хозяйствам станет намного проще»,  – уверен Александр Быков.

По его словам, несколько недель назад с  такой инициативой Союз фермеров Ленобласти обратился в Управление по развитию садоводства и  огородничества. Однако пока положительного ответа фермеры не получили. В прошлом году садоводы и огородники смогли реализовать излишки выращенной ими сельхозпродукции в 18 районах Санкт-Петербурга на 1501 торговом месте, их них 1379 мест были предоставлены на бесплатной основе, 122 торговых места – на льготной.


Закрыть