Яндекс.Метрика

План развития ГУП «ТЭК СПб» оценили в Смольном

Стратегическое развитие ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» обсудили в Смольном на заседании рабочей группы под руководством вице-губернатора Игоря Албина.

Стратегическое развитие ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» обсудили в Смольном на заседании рабочей группы под руководством вице-губернатора Игоря Албина.

В совещании приняли участие руководители КЭИО, Комитета по тарифам, Жилищного комитета, Комитета финансов, Комитета по инвестициям, представители ГУП ТЭК, представители Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга и Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга.

Генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Игорь Федоров представил проект детального плана мероприятий, отражающий проблематику и решение вопросов деятельности предприятия по 19 направлениям. Это  автоматизация и информатизации производства; установка приборов учета теплоэнергии и диспетчеризация абонентов; участие в реализации пилотного проекта по внедрению модели оператора коммерческого учета на территории Кронштадтского района; повышение производительности труда; повышение качества и эффективности капитальных вложений; синхронизация инвестиционных программ и программ капитального ремонта; привлечение инвестиций (в том числе из внебюджетных источников); перевод котельных на экономичные виды топлива; мероприятия по импортозамещению; разработка вариативных прогнозов развития предприятия с учетом оценки операционных рисков, вариантов тарифно-балансовых решений, оптимизации Схемы теплоснабжения города на период до 2030 года и другие.

Сейчас уже полностью автоматизирована работа 125 объектов (25%), в 2015-2018 гг. планируется внедрить системы автоматизации на 78 объектах. Общая стоимость работ с учетом реконструкции объектов составит 4,45 млрд рублей.

В соответствии с поручением вице-губернатора Игоря Албина в 2015 году ГУП ТЭК приступил к реализации программы по реконструкции котельных, работающих на твердом и жидком топливе, с переводом их на природный газ. В ближайшие 5 лет 28 котельных будут реконструированы, 6 – закрыты с переоборудованием их в ЦТП.

Рабочей группе представлены и данные об уровне импортозамещения на предприятии: в 2015 году объем замещенного импортного оборудования оценивается в 56,162 млн рублей, до конца года прогнозируется увеличение этой суммы еще на 22 млн рублей.

Вице-губернатор Игорь Албин предложил на основе представленных данных подготовить рекомендации по развитию ГУП ТЭК в разрезе первоочередных задач на 2016 год и задач на среднесрочную перспективу. 

К выработке рекомендаций будут подключены специалисты международных консалтинговых компаний: McKinsey & Company, PricewaterhouseCoopers, Ernst&Young.

Закрыть