Яндекс.Метрика

Ростехнадзор обнародовал причины блэкаута в Петербурге

Масштабное отключение света в Петербурге 5 ноября произошло из-за нарушений правил работ строительно-подрядной организации. Об этом заявили на первом заседании комиссии по изучению причин блэкаута, сообщило Северо-Западное управление Ростехнадзора.

Масштабное отключение света в Петербурге 5 ноября произошло из-за нарушений правил работ строительно-подрядной организации. Об этом заявили на первом заседании комиссии по изучению причин блэкаута, сообщило Северо-Западное управление Ростехнадзора.

В результате аварии 5 ноября были отключены потребители Кировского, Василеостровского, Московского и Адмиралтейского районов (суммарной мощностью до  226,4 МВт.

"Причиной аварии явилось нарушение правил работ строительно-подрядной организации. В процессе проведения работ произошло приближение ковша экскаватора к шинам ОРУ-110 кВ на недопустимое расстояние", - говорится в сообщении Ростехнадзора.

Из-за повреждения изоляторов Автовской ТЭЦ ОАО «ТГК-1» и срабатывания защит отключились 1 и 2 секции шин, затем отключились 3 и 4 секции шин. Были выделены на изолированную работу Василеостровская ТЭЦ ОАО «ТГК-1» и Первомайская ТЭЦ ОАО «ТГК-1» с потерей генерирующей мощности, с последующим отключением потребителей. Юго-Западная ТЭЦ снизила генерацию до 0 МВт без потери собственных нужд.

6 ноября в половину десятого утра в ходе вывода в ремонт поврежденного оборудования ОРУ-110 кВ Автовской ТЭЦ произошло выделение на изолированную работу Василеостровской ТЭЦ ОАО «ТГК-1», Первомайской ТЭЦ ОАО «ТГК-1» и части Автовской ТЭЦ с потерей генерирующей мощности и обесточиванием потребителей в объеме 122 МВт.

В комиссию по расследованию причин аварии наряду с сотрудниками Северо-Западного управления и Центрального аппарата Ростехнадзора вошли представители Минэнерго, правительства Санкт-Петербурга, ПАО «Россети», ОАО «СО ЕЭС», ПАО «Ленэнерго», ОАО «ТГК-1», ПАО «ФСК ЕЭС» МЭС Северо-Запада и АО «Юго-Западная ТЭЦ».

Горожане сообщали об отключениях электричества не только в жилых домах, но и торговых центрах, больницах. В некоторых домах свет несколько раз пропадал и тут же включался снова. В итоге в городе не работали светофоры, стояли троллейбусы и трамваи, собрались огромные пробки. 5 ноября блэкаут в Петербурге продолжался в течение почти четырех часов.

6 ноября из-за проблем на Автовской ТЭЦ в Петербурге не работали около 85 светофоров. Без светофоров остался весь Васильевский остров, Адмиралтейский, Кировский и Московский районы. Проблемы со светом затронули также немного и Красносельский район. Из-за перебоев с электричеством в трех районах города была приостановлена работа электротранспорта.

Закрыть