Яндекс.Метрика

Руководитель антидопинговой лаборатории Лозанны заявил, что ему угрожали из России

Марсьяль Соги, глава антидопинговой лаборатории Лозанны, рассказал, что в 2009 году мог подтвердить, что российские легкоатлеты употребляли допинг, но ему помешали угрозы из России.

Марсьяль Соги, глава антидопинговой лаборатории Лозанны, рассказал, что в 2009 году мог подтвердить, что российские легкоатлеты употребляли допинг, но ему помешали угрозы из России. Соги уточнил, что получил анонимное письмо. Об этом сообщает Международная ассоциация спортивной прессы со ссылкой на швейцарскую газету.

По его словам, тогда было уничтожено 67 проб, присланных из Москвы, и он готов подтвердить это документами.

Напомним, 9 ноября, Всемирное антидопинговое агентство WADA рекомендовало отстранить от соревнований пятерых российских спортсменов лишить лицензии Московскую лабораторию.

Организация сообщила о нарушениях российскими спортсменами антидопинговых правил перед Олимпиадой в Лондоне в 2012 году. Прием запрещенных препаратов якобы остался за рамками внимания сразу нескольких авторитетных контрольных органов, в том числе от Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) и Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Комиссия предложила пожизненно дисквалифицировать атлетов, а также их тренеров.


Закрыть