Яндекс.Метрика

Верховный суд России отказался проверять законность уничтожения санкционных продуктов

«Суд прекращает производство по делу», — такое постановление огласил судья по делу о проверке законности уничтожения санкционных продуктов.

«Суд прекращает производство по делу», — такое постановление огласил судья по делу о проверке законности уничтожения санкционных продуктов.

Жалобу на указ президента и постановление правительства об уничтожении санкционных продуктов питания в Верховный суд направило Общество по защите прав потребителей.

Указ президента об уничтожении ввезенных в страну продуктов, подпадающих под антисанкционные меры, действует с 6 августа. Правительство разработало соответствующие правила, позволяющие уничтожать продукты любым способом, не нарушающим экологических норм.

ОЗПП ссылаются на статью 36 Конституции согласно которой никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда и утверждает, что указ и постановление нарушают права неопределенного круга потребителей.

РИА Новости приводят пояснение полномочного представителя правительства в судебных инстанциях Михаила Барщевского. По его словам, ОЗПП — ненадлежащий заявитель, - вот почему Верховный суд отказался рассматривать жалобу.

«ОЗПП не может быть представителем неопределенного круга лиц, как общество указало в иске. Такими полномочиями обладают, например, госорганы или уполномоченные по правам человека», — объяснил Барщевский.


Закрыть