Яндекс.Метрика

РПЦ: могилу Александра III в Петропавловском соборе кто-то вскрывал

Гробница императора Александра III в Петропавловском соборе Петербурга могла быть осквернена. во время работ в усыпальнице Романовых выяснилось, что надгробие ранее вскрывалось.

Гробница императора Александра III в Петропавловском соборе Петербурга могла быть осквернена. во время работ в усыпальнице Романовых выяснилось, что надгробие ранее вскрывалось.

Об этом заявил секретарь патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов). "По результатам всего этого мы составили акт… Мы ничего не утверждаем, мы сейчас не утверждаем, что в могилу было совершено вторжение, хотя более чем допускаем это. Пока мы утверждаем только одно: надгробие на могиле Александра III было разобрано и собрано вновь", — подчеркнул он.

Напомним, эксгумация останков императора Александра III проводится для генетического исследования останков последнего русского царя Николая II - он был сыном Александра III, поэтому положительный результат такой экспертизы подтвердит подлинность "екатеринбургских останков".

С просьбой о таком исследовании в правительство РФ в октябре этого года обратился патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Быласоздана рабочая патриаршая комиссия из священнослужителей, генетиков, антропологов, историков и криминалистов. 

Епископ Тихона подчеркнул, что работы в Петропавловском соборе ведутся открыто: все действия постоянно фиксируются на камеру. Секретарь патриаршего совета по культуре отметил, что даже если могила Александра III вскрывалась ранее, комиссия все равно сможет получить генетический материал.

Напомним, решение о возобновлении расследования уголовного дела о гибели в 1918 году членов императорской семьи и членов их свиты принято Следственным комитетом РФ.

Дело было заведено в 1993 году после обнаружения группового захоронения в окрестностях Екатеринбурга. Следствие пришло к выводу, что останки принадлежат расстрелянным в ночь с 16 на 17 июля 1918 года членам Российского Императорского дома – бывшему российскому императору Николаю II, императрице Александре Федоровне Романовой, великим княжнам Ольге,  Татьяне и Анастасии, а также лицам из свиты: лейб-медику Евгению Боткину, домашней девушке Анне Демидовой, повару Ивану Харитонову и лакею Алексею Труппу. 

В 1998 году уголовное дело было прекращено в связи со смертью лиц, совершивших преступление. 29 июля 2007 года во время поисков останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии к югу от места обнаружения девяти останков членов семьи Романовых и лиц из их окружения были найдены фрагменты костей и зубы двух женщины и ребенка с признаками воздействия высокой температуры. 

Для выяснения дополнительных обстоятельств гибели и захоронения членов царской семьи было вновь возобновлено предварительное следствие. Было установлено, что останки из захоронения принадлежат детям российского императора Николая II Алексею Николаевичу Романову и Марии Николаевне Романовой. После этого было вновь принято решение о прекращении уголовного дела.

По просьбе Русской Православной церкви в июле этого года в соответствии с указанием председателя правительства РФ был а создана межведомственная рабочая группа по вопросам, связанным с исследованием и захоронением находящихся в Государственном архиве Российской Федерации останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых. 

Рабочая группа предложила провести дополнительные идентификационные исследования по объектам, ранее недоступным следствию. Речь идет об останках сестры императрицы Александры Федоровны Романовой – великой княгини Елизаветы Федоровны, находящихся в городе Иерусалиме, и образцах крови деда императора Николая II – императора Александра II, погибшего во время террористического акта в 1891 году, которые находятся на его мундире. 

11 ноября  в СК РФ сообщили о том, что останки, захороненные в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга, действительно принадлежат последнему российскому императору Николаю II.  Такой вывод был сделан на основе результатов генетического анализа ДНК-образцов, взятых при проведенной в сентябре этого года эксгумации. 

Закрыть