Яндекс.Метрика

В Петербурге открывается выставка о свадебных традициях России XVII-XIX веков

В северной столице 17 ноября начнет работу выставка «Совет да любовь: свадебные традиции в России XVII-XIX веков». Она будет работать в выставочном зале Архивного комитета Петербурга.

В северной столице 17 ноября начнет работу выставка «Совет да любовь: свадебные традиции в России XVII-XIX веков». Она будет работать в выставочном зале Архивного комитета Петербурга. 

На выставке можно будет узнать о брачном законодательстве в дореволюционной и советской России, великокняжеских, дворянских и деревенских свадьбах и различиях в их церемониале, процессе формирования современных традиций, первых дворцах бракосочетаний в Ленинграде. 

Особое внимание будет уделено эволюции свадебного наряда жениха и невесты. Большой интерес представляют статистические документы о возрасте вступления в брак и проценте разводов в различные периоды. 

На экспозиции будут представлены документы для получения разрешения на вступление в брак в начале XX века, а также  курьезные случаи, например о «похищении» невесты или «одурманенном» женихе.

Авторами выставки являются не только работники культуры Петербурга, но и горожане. Петербуржцы несколько месяцев присылали копии свадебных фотографий своих предков, сопровождая их трогательными историями о судьбе своих семей. За каждой личной фотографией скрывается масса интересных подробностей, деталей, а иногда целая человеческая жизнь, об этом сообщили в пресс-службе комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.

На выставке представлены также и экспонаты. В экспозицию вошли семейные альбомы, приглашения, свадебные подарки, венчальные свечи, свидетельства о браке и предметы свадебного гардероба XX века.

В день открытия выставки историк моды, специалист по культуре первой половины XX века Мэган Виртаненрасскажет о советской свадьбе.

Выставка начнет работу с 16:00 мск. Лекция начнется в 17:00 мск. 


Закрыть