Яндекс.Метрика

Число жертв серии терактов в Париже возросло до 129

В критическом состоянии на данный момент находятся 99 пациентов, раненных во время терактов. 352 человека получили ранения.

После серии терактов в Париже уже погибло 129 человек. Об этом заявил прокурор столицы Франции Франсуа Моленс.

"Погибли 129 человек, 352 ранены, 99 находятся в критическом состоянии", — сказал он на пресс-конференции в Париже, подчеркнув, что данные все еще носят предварительный характер - с учетом числа пострадавших в крайне тяжелом состоянии.

Тем временем журналисты греческого издания "Этнос" предположили, что один из террористов-смертников, взорвавших бомбу возле стадиона "Стад де Франс" - тот, что являлся гражданином Сирии - мог попасть во Францию через Грецию в октябре.

"По информации греческих властей, он был идентифицирован 3 октября этого года на Леросе, куда прибыл с другими беженцами. Сейчас изучается, принадлежал ли найденный рядом с террористом-смертником паспорт этому человеку, или же он передал его кому-то другому", — сказано в публикации газеты.

Издание также приводит слова министра защиты граждан Никоса Тоскаса, который выразил уверенность в том, что речь идет об одном и том же человеке. "Мы заявляем, что владелец паспорта прибыл с Лероса 3 октября, где был идентифицирован на основе правил ЕС, как это было решено на саммите по вопросу беженцев. Мы не знаем, были ли паспорт проверен другими странами, через которые, скорее всего, прошел его владелец", — сказал Тоскас.

Греция стала одной из первых стран Европы, которая начала страдать от массового притока беженцев из стран Ближнего Востока. Ходили слухи, что в ходе несанкционированного пересечения границ ЕС в начале притока мигрантов вместе с мирными жителями Сирии и Ирака в ЕС тайно переселялись и выходцы из "Исламского государства" (организация запрещена в России).

В пятницу вечером в Париже одновременно произошло несколько терактов. Были расстреляны посетители ресторана в 10-м округе Парижа, три взрыва прозвучали рядом со стадионом "Стад де Франс", где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии. На матче присутствовал президент Франции Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре "Батаклан" в 11-м округе неизвестные захватили заложников. Там погибло больше всего людей. Убийцы нападали с криками "Аллах Акбар" и "Это за Сирию".

Это самые крупные теракты в истории страны, этот день уже назвали французским "11 сентября". Во Франции объявлено чрезвычайное положение, в Париж вошла армия, границы закрыты.

Закрыть