Яндекс.Метрика

Франсуа Олланд назвал теракты в Париже актом войны против Франции

Президент республики также настаивает на причастности к серии нападений в столице Франции боевиков "Исламского государства".

За серией террористических актов в Париже, прогремевших минувшим вечером, стоят боевики "Исламского государства" (организация запрещена в России). Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд.

«Это акт войны, и за этим нападением стоит террористическая армия, «Исламское государство», джихадисты, которые выступили против Франции, против ценностей, которые мы защищаем по всему миру», — подчеркнул Олланд, сказав также, что намерен выступить на внеочередном заседании парламента 16 ноября, сообщает Reuters.

Отметим, что ранее сами члены группировки ИГ заявили о том, что именно они стоят за трагическими событиями в Париже. Террористы опубликовали видеообращение, в котором говорится, что Франция будет и далее подвергаться терактам. Это будет продолжаться, пока Париж не прекратит бомбардировки в Сирии. По последним данным, в терактах в Париже, которые произошли вечером в пятницу, погибли 128 человек, 99 находятся в критическом состоянии, передает Reuters. Восемь боевиков ликвидированы, из них семь взорвали себя.

Минувшим вечером в Париже одновременно произошло несколько терактов: в ресторане в 10-м округе Парижа, рядом со стадионом "Стад де Франс" и на рок-концерте в театре "Батаклан". Убийцы нападали с криками "Аллах Акбар" и "Это за Сирию". Это самые крупные теракты в истории страны, этот день уже назвали французским "11 сентября". Во Франции объявлено чрезвычайное положение, в Париж вошла армия, границы закрыты. В Германии полиция города Розенхайм, находящегося на территории Баварии, еще в прошлый четверг задержала гражданина Черногории, который предположительно мог быть пособником террористов, совершивших атаки в Париже. В его автомобиле был обнаружен тайник, в котором были пистолеты, автоматы, боеприпасы к ним, несколько килограммов тротила. При себе у мужчины были обнаружены документы, из которых следует, что он направлялся в Париж. Официального подтверждения этой информации пока нет.

В МЧС России выразили готовность помочь французским коллегам. В готовность приведены силы аэромобильной группировки отряда "Центроспас", центра спасательных операций особого риска "Лидер" и авиация МЧС России, включая два аэромобильных госпиталя с необходимым медицинским оборудованием. Президент России выразил самые глубокие соболезнования лично Франсуа Олланду и всему народу Франции. Он подтвердил готовность России к самому тесному взаимодействию с Францией в расследовании преступления.

В то же время, в информационном центре Национального антитеррористического комитета заявляют, что все системы антитеррористической защиты России были приведены в повышенную готовность. Компетентными органами проводятся мероприятия для обеспечения безопасности граждан России. 

Тем временем в АТОР заявляют, что в Париже могут находиться несколько тысяч российских туристов - как организованных, так и самостоятельных. Отказов от туров во Францию пока что не поступало. По информации французских властей среди идентифицированных жертв терактов российских граждан.

Закрыть