Яндекс.Метрика

Госдума и Совфед призывают к поиску новых решений для борьбы с терроризмом

Противостоять этому опасному явлению и защищать мирных граждан можно только объединив усилия, полагают депутаты.

Палаты российского парламента высказываются за международное взаимодействие в рамках всеобщей борьбы с терроризмом. Об этом в частности заявил спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин.

"Мы обязаны быть вместе перед лицом террористической угрозы. Считаю важным в ближайшее время вместе с европейскими партнерами приступить к поиску новых антитеррористических решений, способных противостоять этой страшной и общей угрозе", - пояснил Нарышкин, который добавил, что всех террористов должно постичь справедливое возмездие.

Глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая отметила, что бороться с терроризмом можно только путем объединения мировых усилий и в точном соответствии с "универсальными решениями, выработанными ООН и Советом безопасности". "Глобальный мир настолько взаимосвязан, что не может быть иллюзии о том, что беда другого народа и другой страны - это чужая беда", - отметила Яровая.

"Европа слишком уверовала в собственную безопасность, наслаждаясь открытыми границами, - заявил он. - Сегодня пришло время снять "розовые очки". Просто вернуть пограничный контроль - недостаточная мера. Всем странам, стремящимся защитить своих граждан, надо присоединиться к разработке совместных контртеррористических действий", - также добавил вице-спикер Госдумы от "Справедливой России" Николай Левичев.

По мнению вице-спикера Госдумы от "Единой России" Сергея Железняка, события в Париже показали, что меры, которые на сегодняшний день существуют в рамках борьбы с терроризмом, недостаточны и неэффективны. "Когда речь идет о борьбе с терроризмом, во внешней политике не должно преобладать блоковое мышление и сиюминутные политические интересы. Нельзя отгородиться от проблемы, потому что завтра фанатики-радикалы могут совершить свои страшные преступления на любом континенте, в любой стране", - цитирует политика РГ.

В Совете Федерации считают, что сегодняшняя встреча в Вене должна завершиться созданием антитеррористической коалиции, куда могут и должны войти как можно большее количество стран, в том числе Европы и Ближнего Востока. "После ужасных терактов в Париже люди просто не поймут, если речь не пойдет там о создании широкой антитеррористической коалиции. С ходу будет сложно принять какие-то решения. Но, по крайней мере, заявление, что мир готов объединиться в борьбе терроризмом, должно в Вене прозвучать", - заявил первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

В пятницу вечером в Париже одновременно произошло несколько терактов. Были расстреляны посетители ресторана в 10-м округе Парижа, три взрыва прозвучали рядом со стадионом "Стад де Франс", где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии. На матче присутствовал президент Франции Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре "Батаклан" в 11-м округе неизвестные захватили заложников. Там погибло больше всего людей. По предварительным данным, в терактах в Париже погибли 128 человек, 99 находятся в критическом состоянии, передает Reuters. Восемь боевиков ликвидированы, из них семь взорвали себя.

Закрыть