Яндекс.Метрика

СМИ: третьим участником теракта в Париже был гражданин Египта

Французские спецслужбы продолжают выяснять личности террористов, виновных в трагических событиях в столице страны.

Личность еще одного предполагаемого террориста установлена сотрудниками французских спецслужб, выясняющих обстоятельства и участников террористических актов, случившихся вчера в Париже.

По данным СМИ, рядом со стадионом "Стад де Франс" найден еще один иностранный паспорт, который принадлежал одному из террористов-смертников. Документ выписан на имя гражданина Египта, сообщает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что одним из участников терактов был выходец из Сирии, а еще один по национальности француз.

В пятницу вечером в Париже одновременно произошло несколько терактов. Были расстреляны посетители ресторана в 10-м округе Парижа, три взрыва прозвучали рядом со стадионом "Стад де Франс", где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии. На матче присутствовал президент Франции Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре "Батаклан" в 11-м округе неизвестные захватили заложников. Там погибло больше всего людей. Убийцы нападали с криками "Аллах Акбар" и "Это за Сирию". По предварительным данным, погибло 128 человек, 99 находятся в критическом состоянии. Восемь боевиков ликвидированы, из них семь взорвали себя.

Это самые крупные теракты в истории страны. Во Франции объявлено чрезвычайное положение, в Париж вошла армия, границы закрыты. Как сообщал российский МИД, по информации французских властей среди идентифицированных жертв терактов российских граждан. В то же время в АТОР заявляют, что в Париже могут находиться несколько тысяч российских туристов, как организованных, так и самостоятельных.

В МЧС России выразили готовность помочь французским коллегам. Как сообщается на сайте ведомства, в готовности находятся силы аэромобильной группировки отряда "Центроспас", центра спасательных операций особого риска "Лидер" и авиация МЧС России, включая два аэромобильных госпиталя с необходимым медицинским оборудованием. В информационном центре Национального антитеррористического комитета заявляют, что все системы антитеррористической защиты России были приведены в повышенную готовность. Компетентными органами проводятся мероприятия для обеспечения безопасности граждан России.

Закрыть