Яндекс.Метрика

В Музее связи им. А.С. Попова открыли выставку в честь 60-летия метрополитена

Экспозиция "Профессионалы метро" посвящена людям более чем 20 профессий, которые обслуживают городскую подземку. Она представляет собой фотопроект, призванный показать, каковы суровые будни сотрудников петербургского метрополитена.

В Музее связи им. А.С. Попова в Почтамтском переулке, 4 сегодня открылась выставка "Профессионалы метро", посвященная людям более чем 20 профессий, поддерживающих работу городского метрополитена.

Экспозиция посвящена 60-летнему юбилею петербургской подземки. 15 ноября 1955 года была ведена в эксплуатацию первая очередь Ленинградского метрополитена от станции "Автово" до станции "Площадь Восстания" протяженностью 10,8 км.

"Ежедневно 15-тысячный коллектив, который представляют герои выставки, обеспечивает безопасную и бесперебойную работу самого крупного городского транспортного предприятия Санкт-Петербурга - метрополитена. Портреты метрополитеновцев — это взгляд на метро с новой, недоступной обычному пассажиру стороны", - рассказали  организаторы мероприятия.

Экспозиция представляет собой фотопроект, рассказывающий о жизни работников метрополитена в иллюстрациях из их повседневной жизни. Съемки проводились в течение полугода непосредственно на рабочих местах работников Петербургского метрополитена. В проекте приняли участие 60 профессионалов, работающих в метро.

В рамках празднования круглой даты завтра в 10:00 пройдет еще одно торжественное мероприятие. В верхнем вестибюле  станции метро "Автово" состоится праздничный митинг в честь 60-летнего юбилея Ленинградского-Петербургского метрополитена с участием работников и ветеранов подземки. С  юбилейной датой их поздравят студенты Колледжа метрополитена.

По окончании митинга от станции "Автово" в сторону станции "Площадь Восстания" отправится четырехвагонный  ретросостав - такой же, как и ровно 60 лет назад, в день открытия Ленинградского метрополитена. Машинисты состава оденутся в форму тех годов.

Накануне круглой даты также состоялось открытие недавно отреставрированного музея метро рядом со станцией "Приморская", который представил уникальные экспонаты, связанные с прошлым, настоящим и будущим подземки. Один из главных экспонатов - макет, демонстрирующий, как четыре вагона образца 1960-х годов движутся по тоннелю, въезжают на станции различных типов, после чего отправляются в депо. Музей также показывает крупномасштабные модели подвижного состава разных лет, среди которых вагоны типа Г, Е, 81-717, 81-540.2, 81-540.8 и вагоны проекта НеВа.

Музей метро рассказывает, как работает система экстренного торможения, если вдруг на рельсы упадет человек. Здесь же представлена интерактивная кабина машиниста поезда, которая дает возможность увидеть, как поезд въезжает в тоннель и как происходит управление составом. Рядом показано, как работает ситуационный центр "Петербургского метрополитена".

Первым обновленную экспозицию посетил вице-губернатор Игорь Албин. "Что меня особенно порадовало: здесь успешно соседствуют старая экспозиция и мультимедийная часть музея... Я погружен в технологии строительства метрополитена, в то, как он функционирует. У меня общее очень хорошее впечатление. Но поразило количество поддельных жетонов, которые используют для незаконного проникновения в метро", - сказал вице-губернатор, отметив большое количество достойных экспонатов. 

Закрыть