Яндекс.Метрика

В Париже произошла серия терактов, десятки людей погибли

В Париже в ночь на субботу произошла серия терактов. В результате нескольких перестрелок, взрывов и захвата заложников погибли десятки мирных граждан.

В Париже в ночь на субботу произошла серия терактов. В результате нескольких перестрелок, взрывов и захвата заложников погибли десятки мирных граждан.

Вечером в пятницу неизвестные открыли стрельбу из автоматов Калашникова в одном из ресторанов французской столицы, затем выстрелы прозвучали в театре "Батаклан". А вблизи стадиона "Стад де Франс", где проходил товарищеский матч Франция — Германия, произошло несколько взрывов. По предварительной информации, как минимум один из них произвел террорист-смертник.

Вскоре стало известно, что террористы захватили в здании театра около 100 заложников. По данным СМИ, они кричали "это вам за Сирию". Поступала информация о перестрелках и взрывах в разных частях Парижа.

Тем временем заложники, сбежавшие из захваченного театра, сообщали, что террористы начали хладнокровно одного за другим расстреливать оставшихся в здании людей.

Один из заложников Бенжемен Казнов, находящийся в здании театра, написал на своей странице в Facebook, что в помещении театра везде лежат трупы.

"Я еще в Bataclan. Первый этаж. Серьезно ранен. Внутри много выживших. Они режут всех. Одного за другим. Быстрее на первый этаж!!!", - написал мужчина. "Я жив. Только царапины. Это бойня. Везде трупы", - говорится в следующем его сообщении.

Спустя некоторое время, французский спецназ начал штурм захваченного театра. После завершения операции СМИ сообщили о ликвидации как минимум двоих террористов. По уточненным данным, жертвами стали "сотня человек", сообщает агентство France-Presse со ссылкой на источник в полиции.

Всего, по последним данным, в результате серии терактов погибли не менее 150 человек. По промежуточным официальным данным погибли 46 человек.

Ответственность за серию атак на себя взяли боевики группировки "Исламское государство" (деятельность которой запрещена на территории России).

В связи с серией терактов соболезнования выразил президент России Владимир Путин. Глава российского государства передал слова поддержки свое коллеге Франсуа Олланду и всему французскому народу.

"В России решительно осуждают эти бесчеловечные убийства и готовы предоставить любую помощь в расследовании этих террористических преступлений", - сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По данным посольства России во Франции, среди пострадавших в серии атак в Париже россиян нет.


Закрыть