Яндекс.Метрика

Хиллари Клинтон: Россия - не угроза национальной безопасности США

Однако, по мнению бывшего госсекретаря страны, Россия и Китай, разрабатывая и внедряя новое вооружение, бросают некий "вызов" Соединенным Штатам.

Проблемы с Россией у США есть. Особенно в свете разработки нового оружия, презентацию которого показали недавно по телевидению. Своим мнением относительно проекта подводной лодки, способной перевозить и запускать ядерные снаряды, поделилась кандидат на пост президента США Хиллари Клинтон.

«У нас есть проблемы с Россией. На днях в России была показана по телевидению дистанционно управляемая автоматическая подводная лодка, способная нести ядерное оружие», — сказала Клинтон в ходе теледебатов, которые прошли накануне вечером в университете Дрейка в городе Де-Мойн, штат Айова.

При это, однако, Россия не является угрозой нацбезопасности страны. По ее словам, Россия и Китай представляют собой для США своего рода "вызов", сообщает Reuters.

Речь идет о кадрах телесюжетов некоторых российских каналов, показавших 11 ноября проект «Океанской многоцелевой системы "Статус-6"», разрабатываемой ЦКБ МТ «Рубин». Согласно представленной информации, система представляет собой массивную торпеду (обозначенную как «самоходный подводный аппарат») с дальностью хода до 10 тыс. километров и глубиной хода около 1 тыс. метров. В качестве оснащения предложен некий «боевой модуль».

Назначение системы формулируется как «поражение важных объектов экономики противника в районе побережья и нанесение гарантированного неприемлемого ущерба территории страны путем создания зон обширного радиоактивного загрязнения, непригодных для осуществления в этих зонах военной, хозяйственно-экономической и иной деятельности в течение длительного времени». В качестве носителей системы указаны специальные атомные подводные лодки проектов 09852 «Белгород» и 09851 «Хабаровск».

Закрыть