Яндекс.Метрика

Петербургские торговые центры прекращают работу из-за опасности терактов

Как сообщили очевидцы в соцсетях, с утра не работает IKEA в "Меге-Парнас". Также в положенное время не открылся ТЦ "Жемчужная Плаза". В последнем дежурят стражи порядка. Подозревают, что торговые центры закрылись в связи с анонимными сообщениями о готовящихся террористических актах, распространенными в соцсетях.

В Петербурге с самого утра не работают два торговых центра - IKEA в "Меге-Парнас" и ТЦ "Жемчужная Плаза" на Петергофском шоссе, 51А.

Как сообщают в соцсети очевидцы, магазин IKEA в торговом центре "Мега-Парнас" не открылся с самого утра. Посетителей не пускают в торговый зал, а причину тому не объясняют. По словам одной из свидетельниц в группе "ДТП и ЧП Санкт-Петербург" в соцсети "ВКонтакте", ночью туда пробрался посторонний человек. Администрация IKEA ожидала полицеских, чтобы разобраться в ситуации.

Тоговый центр "Жемчужная Плаза" также оказался закрыт для посетителей этим утром. К зданию на Петергофском шоссе приехали экипажи полиции, территория ТЦ оказалась оцеплена. В администрации магазина пояснили, что работа его не будет возобновлена до завтра.

В связи с этим очевидцы обсуждают раcпространенную в соцсетях информацию о якобы готовящемся теракте в "Жемчужной Плазе". Анонимный пользователь рассказал, что в 18:00 в Петербурге произойдет несколько терактов в крупных торговых центрах и что якобы ГУ МВД сообщило о 18 террористах-смертниках, проникших в город для осуществления террористических акций.

По данным РИА Новости, причиной закрытия торгового центра "Жемчужная Плаза" стал анонимный звонок о бомбе. Как рассказал источник в правоохранительных органах, после поступления сообщения из ТЦ вывели около 400 посетителей. Торговые помещения обследуют кинологи.

Системы безопасности приведены в максимально повышенную готовность после серии терактов в Париже. В результате них погибло 129 человек, 300 получили ранения, 99 находятся в критическом состоянии. Ранее Национальный антитеррористический комитет России призвал граждан быть бдительными и предельно внимательными, находясь в местах большого скопления народа.

В Париже 13 ноября одновременно произошло несколько терактов. Были расстреляны посетители ресторана в 10-м округе Парижа, три взрыва прозвучали рядом со стадионом "Стад де Франс", где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии. На матче присутствовал президент Франции Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре "Батаклан" в 11-м округе неизвестные захватили заложников. Там погибло больше всего людей. Убийцы нападали с криками "Аллах Акбар" и "Это за Сирию".

Это самые крупные теракты в истории страны. Во Франции объявлено чрезвычайное положение, в Париж вошла армия, границы закрыты. По предварительным данным, в терактах в Париже погибли 129 человек, 99 находятся в критическом состоянии. Семь боевиков ликвидированы, из них шесть взорвали себя.

Ранее французские и мировые СМИ обнародовали имена трех предполагаемых террористов, стоящих за кровавыми событиями в Париже. Среди них 29-летний француз Исмаил Омар Мостефа, числящийся среди смертников, сириец Ахмед Алмохаммед, чей паспорт ранее нашли на месте теракта, и Абдулакбак Б., о котором написала французская газета Le Figaro. Однако подробности о его личности не разглашаются.

Закрыть