Яндекс.Метрика

В России празднуют День призывника

Дата отмечается с 1992 года.

Всероссийский день призывника ежегодно отмечается в стране 15 ноября. Праздник был учрежден распоряжением президента РФ от 12 ноября 1992 года "в целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы, улучшения военно-патриотического воспитания молодежи".

На сегодняшний день эта дата призвана олицетворять собой связь поколений, которые на протяжении всей истории страны защищали ее свободу и независимость. Ведь охрана государства и защита его интересов всегда являлась для граждан священным долгом и почетной обязанностью.

В День призывника в большинстве городов устраиваются праздничные мероприятия. Военкоматы проводят специальные консультации для родителей призывников, организуют посещения воинских частей. Традиционными стали показательные выступления бойцов и парадный смотр войск. 

В этот день призывники встречаются с ветеранами Великой Отечественной и других войн, посещают военные музеи, места известных исторических сражений. В частности, в Москве призывников приглашают на Поклонную гору, где рота почетного караула устраивает показательные выступления, а бойцы разведрот демонстрируют приемы рукопашного боя. По окончании военного шоу московских призывников ведут на экскурсию в Центральный музей Великой Отечественной войны.

Основным законом для призывников в ВС РФ сегодня является ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", устанавливающий призывной возраст молодых людей до 27 лет. С 2008 года срок военной службы по призыву составляет один год.

Закрыть