Яндекс.Метрика

В Сети опубликовали кадры начала перестрелки в парижском клубе "Батаклан"

Нападение на зрителей концерта группы Eagles of Death Metal в пятницу вечером - наиболее жестокий из череды терактов, прогремевших в Париже. Боевики взяли в заложники всех, кто пришел в тот вечер на концерт. В ходе стрельбы погибло порядка 100 человек из 129 жертв пятничных терактов во Франции.

Британская газета The Guardian опубликовала в Сети видеокадры начала стрельбы в парижском клубе "Батаклан" - одного из серии терактов, случившихся во французской столице вечером в минувшую пятницу.

В ходе нападения, совершенного во время концерта американской рок-группы Eagles of Death Metal, экстремисты взяли в заложники всех, кто пришел в заведение. В результате перестрелки погибло наибольшее число человек из общего числа пострадавших в пятничных терактах - около 100.

В Париже 13 ноября одновременно произошло несколько терактов. Были расстреляны посетители ресторана в 10-м округе Парижа, три взрыва прозвучали рядом со стадионом "Стад де Франс", где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии. На матче присутствовал президент Франции Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре "Батаклан" в 11-м округе неизвестные захватили заложников. Там погибло больше всего людей. Убийцы нападали с криками "Аллах Акбар" и "Это за Сирию".

Это самые крупные теракты в истории страны, этот день уже назвали французским "11 сентября". Во Франции объявлено чрезвычайное положение, в Париж вошла армия, границы закрыты. По предварительным данным, в терактах в Париже погибли 129 человек, 99 находятся в критическом состоянии. Восемь боевиков ликвидированы, из них семь взорвали себя.

Ранее французские и мировые СМИ обнародовали имена трех предполагаемых террористов, стоящих за кровавыми событиями в Париже. Среди них 29-летний француз Исмаил Омар Мостефа, числящийся среди смертников, сириец Ахмед Алмохаммед, чей паспорт ранее нашли на месте теракта, и Абдулакбак Б., о котором написала французская газета Le Figaro. Однако подробности о его личности не разглашаются.

Согласно последней информации, в числе погибших боевиков, устроивших серию терактов в Париже, было двое подростков в возрасте от 15 до 18 лет. Об этом сообщила газета Le Figaro со ссылкой на судебно-медицинский источник. Газета подчеркивает, что официального подтверждения или опровержения этой информации пока нет. По данным французского СМИ, в ходе терактов погибли семь террористов: шестеро из них подорвали себя, а один был уничтожен силами безопасности. 

Закрыть