Яндекс.Метрика

Фестиваль христианского кино «Невский благовест» стартует в Петербурге

В Петербурге сегодня открывается IX Международный фестиваль христианского кино «Невский благовест». Он пройдет в концертно-выставочном зале «Смольный собор» на пл. Растрелли, 1.

В Петербурге сегодня открывается IX Международный фестиваль христианского кино «Невский благовест». Он пройдет в концертно-выставочном зале «Смольный собор» на пл. Растрелли, 1.

В этом году фестиваль посвящен 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В 18:00 откроется выставка «Нерукотворенные те образа...» греческого иконописца Манолиса Бетинакиса; а в 18:30 на вопросы журналистов ответят наместник Александро-Невской Лавры, викарий Санкт-Петербургской епархии, руководитель оргкомитета фестиваля епископ Кронштадтский Назарий,  директор ГМП «Исаакиевский собор», президент фестиваля Николай Буров,  журналист, руководитель проекта «Международный фестиваль христианского кино «Невский Благовест» Раиса Евдокимова, епископ Евангелическо-Лютеранской церкви Ингрии на территории России Арри Кугаппи, настоятель Церкви св. Екатерины Армянской Апостольской Церкви в Санкт-Петербурге священник Саркис Чопурян, пастырь прихода храма св. Екатерины Александрийской на Невском проспекте священник Юрий Дорогин, пастор общины святой Анны и святого Петра (Петрикирхе) и пропст Северо-Западного пропства Евангелическо-Лютеранской Церкви Михаэль Шварцкопф.

Торжественное открытие кинофестиваля состоится в 19.00, после запланированы концерт хоровой музыки, показ фильма «Семьдесят по лавкам» режиссера Анны Афанасенко.

«Невский Благовест» — это плод сотрудничества пяти христианских конфессий: Русской Православной, Армянской Апостольской, Римско-Католической, Евангелическо-Лютеранской Церкви и Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии на территории России.

В этом году в фестивальной программе — более ста фильмов из разных стран мира. В рамках кинопоказов действуют две специальные программы: «Подвижники» - фильмы о людях, посвятивших свою жизнь служению Богу, стране и другим людям, и «Без срока давности» - киноработы, посвященные Великой Отечественной войне и тому, как события тех лет отзываются в жизни современного человека.

Помимо кинопоказов пройдет несколько кинематографических вечеров, творческих встреч, откроется фотовыставка. Фестиваль продлится с 16 по 22 ноября  2015 года. Вход на все мероприятия фестиваля свободный. 

Закрыть