Яндекс.Метрика

Франсуа Олланд предложил внести поправки в конституцию Франции

Они должны касаться введения возможностей более эффективно отвечать на террористические угрозы.

Президент Франции Франсуа Олланд выступил перед конгрессом с предложением внести поправки в конституцию страны. Они должны быть такими, чтобы получить возможность более эффективно отвечать на террористические угрозы. Притом сделать это надо в кратчайшие сроки.

Поправки Олланда заключаются в пересмотре порядка наделения президента особыми полномочиями, а также введения осадного положения в случае непосредственной угрозы безопасности страны.

Французская оппозиция в то же время заявила о готовности рассмотреть вопрос о продлении режима чрезвычайного положения и другие инициативы Олланда, но не посчитала нужным менять главный закон государства, сообщает РИА Новости.

"Представляется, что на данном этапе для этого нет никаких оснований… В нашем распоряжении есть все необходимые правовые механизмы", — подчеркнул председатель фракции крупнейшей оппозиционной партии "Республиканцы" Жиль Жакоб.

В то же время он отметил, что "Республиканцы" одобряют введение ЧП и готовы рассмотреть вопрос его продления.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд, обращаясь к парламентариям, призвал их рассмотреть возможность внесения поправок в основной закон страны.

Закрыть