Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербургские катки готовят к зимнему сезону

Пускай на дворе дождь и слякоть, технические работы на будущих катках в Петербурге близятся к завершению. Позаботиться о том, чтобы дворовый каток зимой был в полном порядке, могут и сами жители. Когда откроются площадки для катания на льду, выяснял "Петербургский дневник".

Покраска бортов, уборка мусора и ремонт оборудования. Всем этим сейчас занимаются на спортивных площадках в каждом районе Северной столицы. Правда, пока на дворе стоит теплая погода, обновленным городским каткам открыться не суждено.

Почти готовы

В этом году список дворовых катков появится в конце ноября, сообщили в комитете по физичес­кой культуре и спорту города.

"Сейчас комитет запрашивает информацию у районов, сколько площадок они планируют открыть в этом году. После этого мы обобщим данные и разместим список на своем сайте", – пояснила начальник отдела по спортивно-массовой работе ведомства Елена Разумахина.

По ее словам, на некоторых площадках еще не завершены технические работы, где‑то идет подключение коммуникаций. Кроме того, сейчас формируется список лыжных трасс. Все эти работы контролируют районные администрации.

На данный момент лишь некоторые районы обладают более или менее полной информации о будущих площадках для катания на коньках. Например, в Приморском районе этой зимой откроют 18 катков. Самым крупным, как и в прошлом году, станет каток на стадионе "Олимпийские надежды" в Удельном парке, сообщили в администрации района. 

"Все площадки в хорошем состоянии и уже готовы принимать жителей. Теперь мы ждем минусовой температуры и снега, чтобы выполнить необходимые технические работы, предваряющие открытие катков", – заверили в районной администрации.

Кроме государственных катков в районе планируют открыть и коммерческие. Правда, об их количестве в администрации пока сообщить не могут.

Где нужен ремонт?

В подготовке дворовых катков к зимнему сезону посильную помощь могут оказать и сами горожане. Многие инициативные жители уже подсказывают муниципалам, какие площадки требуют вмешательства рабочих.

Так, после обращения горожан в администрацию Фрунзенского района Петербурга был убран провисший провод над хоккейной площадкой на Бухарестской улице, 120. В Василеостровском районе жителей обеспокоило состояние площадки на улице Кораблестроителей, 39. Сейчас хоккейная коробка приведена в порядок, покрашена. Площадку на Исполкомской улице, 3 также оперативно привели в порядок после обращений жителей.

О судьбе единственного в мик­рорайоне Авиагородок (Московский район) катка тоже заблаговременно обеспокоились горожане. Слухи об отказе от площадки на улице Пилотов быстро развеяли в админист­рации района. "Этой зимой, как и в прошлом году, каток заливаться будет", – заявили там.

Температура не позволяет

Несмотря на то что до календарной зимы осталось совсем немного, катки откроются не раньше конца декабря – начала января. И это самые оптимистичные прогнозы. К примеру, в прошлом году из‑за теплой зимы многие хоккейные площадки на открытом воздухе начали работать только в середине января. И радовали они жителей недолго. 

Дело в технологии заливки. Катки рекомендуют заливать после того, как температура на улице в течение трех дней не будет подниматься выше 5 градусов мороза. При этом заливать каток необходимо постепенно и чередовать слой холодной и теплой воды, только в этом случае поверхность получится ровной и скользкой. Сделать это при теплой погоде невозможно.

Если главным препятствием для нормальной работы дворовых катков в прошлом сезоне были постоянные перепады температуры, то в этом году поздняя осень и вовсе радует горожан только плюсом и дождем с мок­рым снегом.

Всего в Санкт-Петербурге прошлой зимой в распоряжении любителей зимних видов спорта было более 200 хоккейных коробок и катков.

Закрыть