Яндекс.Метрика

Правительство РФ: рост тарифов на тепло и электричество будет минимальным

В среднем по стране плата за отопление возрастет на 3,4%, а электроэнергия - на 7,5%.

Власти страны определились с предельно допустимыми тарифами на тепло и электроэнергию в будущем году. Как обещается, они должны вырасти по минимуму.

Так, максимальный рост тарифа на тепло в среднем по стране должен составить не более 3,4%, по электроэнергии - 7,5 %, заявил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

"Наши предложения были поддержаны - минимальная индексация на тепло составит 0%, а на электроэнергию, которая производится в режиме комбинированной выработки, - 1%", - сказал Чибис.

Для 14 регионов с критическим состоянием сетей сделано исключение. Там минимальный рост тарифов на коммунальные ресурсы составит 4,3%.

"Мы благодарны Правительству, что нашу позицию поддержали. Регионам дали свободу в пределах установленных значений самим определять тарифы на теплоснабжение, газоснабжение и так далее, исходя из потребностей субъекта", - цитирует Чибиса РГ.

В грядущем году совокупный платеж россиян за свет, воду, газ и тепло вырастет в среднем на 4%. Повышение случится 1 июля. Самый низкий порог роста платы установлен в Северной Осетии - 3%, в Новосибирской области - 3,5%, в Алтайском крае - 3,7%. Самый высокий - в Москве - 7,5%, Санкт-Петербурге - 6,5% и в Якутии - 6,5%.

Закрыть