Яндекс.Метрика

Школьник Андрей Касимов посмертно награжден за попытку спасти сестру от насильника

Медалью «За спасение погибавших» посмертно награжден 13-летний подросток из Удмуртии Андрей Касимов. Мальчик пытался спасти сестру от насильника-рецидивиста, но погиб вместе с ней.

Медалью  «За спасение погибавших» посмертно награжден 13-летний подросток из Удмуртии Андрей Касимов. Мальчик пытался спасти сестру от насильника-рецидивиста, но погиб вместе с ней.

Указом о награждении мальчика подписал президент РФ Владимир Путин. Андрей Касимов и его 11-летняя сестра Александра пропали 27 октября 2014 года в поселке Балезино.

Их тела с признаками насильственной смерти нашли на следующий день в лесу. В течение пяти суток был установлен и задержан ранее судимый Константин Русских. 

Его причастность к убийству детей была доказана, и 19 мая 2015 года суд приговорил Константина Русских к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима.

Следствие выяснило, что 13-летний Андрей Касимов до последнего пытался спасти сестру от насильника, не испугавшись взрослого и физически здорового преступника. Несмотря на темноту и полное отсутствие людей вокруг, мальчик не сдавался.

"Андрей, увидев лежащую на земле сестру, руками отталкивал преступника, таким образом пытался прорваться к ней, чтобы помочь, спасти ей жизнь. Но не смог справиться с рецидивистом. Он погиб, самоотверженно защищая свою сестру от насильника", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Он подчеркнул, что 13-летний ребенок проявил самые высокие человеческие качества, которые не присущи многим взрослым.

Закрыть