Яндекс.Метрика
  • Карина Павлова

"Солнечные выборы" прошли с аншлагом

Жители поселка Солнечное голосовали на выборах за кандидатов в депутаты муниципального совета. Выборы прошли по единственному многомандатному округу на единственном избирательном участке № 1255. Он располагался в доме 14 на Вокзальной улице и принял 270 избирателей.

Жители поселка Солнечное голосовали на выборах за кандидатов в депутаты муниципального совета. Выборы прошли по единственному многомандатному округу на единственном избирательном участке № 1255. Он располагался в доме 14 на Вокзальной улице.

Избирательный участок был открыт без замечаний со стороны присутствовавших кандидатов, наблюдателей, членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса и представителей средств массовой информации. На 10.00 явка избирателей составила 12,96%, а на 12.00 – уже 22%. Досрочные выборы муниципальных депутатов стали рекордными по числу участников: 47 кандидатов на 272 избирателя.

У выборов, которые с легкой руки блогеров и журналистов впоследствии получили кодовое название "Солнечное-2", есть яркая особенность: они были обнаружены случайно. 24 июля 2015 года Санкт-Петербургская избирательная комиссия узнала о самороспуске депутатов муниципального совета поселка Солнечное.

В начале июля текущего года семь депутатов МО поселок Солнечное решили пойти на (как им казалось) оправданный риск. На заседании в небольшой комнате вся команда решила избраться на новый срок досрочно. Во избежание конкуренции, решение комиссии и информация о выборах была опубликована в издании "Солнечные часы", тираж которого оказался настолько мал, что даже обязательный экземпляр не был доставлен в районную библиотеку. Хотя данная процедура предусмотрена законом.

"Тайные" выборы, инициаторами которых были депутаты МО и члены избирательной комиссии, были максимально закрыты для всех, кроме "нужных" участников процесса. Желающим подать документы вход преграждала очередь молодых людей в спортивной форме.

Благодаря оперативной реакции Горизбиркома в короткие сроки удалось направить выборы в правовое русло. Был сформирован новый состав избирательной комиссии, потому что предыдущий, вслед за муниципальным советом, фактически самораспустился: семь из восьми членов комиссии написали заявления о сложении полномочий. "Ситуация развивается пока в русле избирательного процесса, и мы предпримем все, чтобы любой желающий мог выдвинуться в качестве кандидата и подать документы для регистрации, а все избиратели поселка Солнечное могли бы принять по каждому из кандидатов свое личное решение. Поэтому мы осуществляем контроль и эффективное восстановление нарушенных избирательных прав в ходе выборов", – в августе прокомментировал СМИ сложившуюся ситуацию председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексей Пучнин.

Предшествующая подковерная, да и достаточно явная борьба способствовала повышенному интересу к досрочным выборам как правоохранительных органов, так и журналистов. К слову, на 270 избирателей в день выборов пришлось 47 кандидатов и более 70 зарегистрированных лиц, имеющих право присутствовать в помещении для голосования.

В 8 утра открылся избирательный участок. Присутствующие на избирательном участке представители СМИ вели видеосъемку, ящик для голосования находился под постоянным контролем сотрудника полиции и наблюдателей.

На улице состоялся большой и обстоятельный разговор с журналистами, транслируемый во множество социальных сетей сразу. "Самые маленькие выборы требуют к себе особого внимания, – заявил Алексей Пучнин. – По моим наблюдениям и экспертным оценкам, сегодня день организован по трем основным избирательным принципам: конкурентность, легитимность, открытость". Основной причиной высокой явки избирателей Алексей Пучнин назвал конкурентную борьбу и особо отметил важность соблюдения закона: "Избиратель в Солнечном достоин того, чтобы осуществить свой выбор без каких-либо препятствий". Алексей Пучнин лично поблагодарил избирательную комиссию за проделанную работу и вручил председателю ИКМО Алексею Садофееву и председателю УИК № 1255 Владимиру Большакову памятные знаки Санкт-Петербургской избирательной комиссии.

Избирательный участок также посетили депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Анатолий Кривенченко ("Справедливая Россия"), Сергей Трохманенко ("Справедливая Россия), Владислав Бакулин ("Справедливая Россия"), Ирина Иванова (КПРФ), Максим Резник ("Яблоко"), Вячеслав Нотяг ("Яблоко"). Замечаний по результатам визита сделано не было. Депутаты отметили хорошую организацию выборного процесса. Анатолий Кривенченко также выразил благодарность Алексею Пучнину за то, что была "остановлена вакханалия" в МО поселок Солнечное, которая царила летом.

Немного позже председатель Горизбиркома провел неформальную встречу с блогерами и журналистами. За чашкой чая собравшиеся обсудили ход избирательного процесса, роль социальных сетей в выборах и поделились мыслями по поводу 2016 года. "От следующего года ожидаю сознательности политической элиты и начала политического процесса раньше избирательного, – рассказал Алексей Пучнин. – Даже Солнечное, который сначала стал плохим примером, а потом – хорошим прецедентом, - избиратель научился правильно оценивать поступающую информацию. В обозримый период в нашей стране соцсети не заменят традиционные СМИ, но не учитывать их возрастающую роль в предстоящей избирательной кампании могут только глупцы".

В 20.00 избирательный участок был закрыт, начался подсчет голосов. В выборах принял участие 141 избиратель, что составляет 51,8% голосов. Несложный экскурс в открытую всем желающим часть государственной автоматизированной системы (ГАС) "Выборы" показал: выборы 2015 года вызвали повышенный интерес избирателей поселка. На предыдущих выборах явка избирателей составила 39,5%.

"Аншлаг в поселке Солнечное на выборах, – написал в своем аккаунте в твиттер наблюдатель Александр Маликов. – Три наблюдателя на квадратный метр. Максимум прозрачности и открытости". Подсчет голосов завершился далеко за полночь. Как говорится, длительность процесса соразмерна длине бюллетеня. Избирательная комиссия героически выдержала этот марафон, за что заслужила аплодисменты присутствующих в помещении для голосования. Результаты подсчета не были никем обжалованы, что позволяет говорить о слаженной работе всех уровней избирательной системы. Среди десяти кандидатов, набравших наибольшее количество голосов, 8 – самовыдвиженцы, 1 кандидат представляет КПРФ, 1 кандидат от "Партии Великое Отечество".

Закрыть