Яндекс.Метрика

Два сотрудника аэропорта Шарм-эль-Шейха задержаны по подозрению в помощи террористам

Два сотрудника аэропорта в египетском Шарм-эль-Шейхе подозреваются в пособничестве террористам, взорвавшим самолет A321 компании "Когалымавиа".

Два сотрудника аэропорта в египетском  Шарм-эль-Шейхе подозреваются в пособничестве террористам, взорвавшим самолет  A321 компании "Когалымавиа".

Как сообщает Reuters со ссылкой на источники в правоохранительных органах Египта, оба они уже задержаны.  Ранее стало известно, что на борту самолета А321, летевшего в Санкт-Петербурге, сработало самодельное взрывное устройство. Его мощность составила 1 кг в тротиловом эквиваленте. Самолет развалился в воздухе. Этим объясняется разброс частей фюзеляжа на большом расстоянии.

Об этом президенту России Владимиру Путину доложил глава ФСБ РФ Александр Бортников на совещании в Кремле. Был заслушан доклад руководителя Федеральной службы безопасности о причинах крушения самолета А321 31 октября.

По словам Александра Бортникова, были проведены исследования личных вещей пассажиров, багажа и частей самолета. "В результате проведенных экспертиз на всех предметах выявлены следы взрывчатого вещества иностранного производства", - сказал он.

"Можно однозначно сказать, что это террористический акт", - заявил Александр Бортников. "Убийство наших людей на Синае – в числе наиболее кровавых по числу жертв преступлений. И мы не будем вытирать слез с нашей души и сердца. Это останется с нами навсегда. Но это не помешает нам найти и наказать преступников", - отметил Владимир Путин.

Он подчеркнул,  что "мы должны делать это без срока давности, знать их всех поимённо". По словам президента, преступников будут искать везде, где бы они ни прятались.

Закрыть