Яндекс.Метрика

Франция отправляет на борьбу с ИГ авианосец "Шарль де Голль"

Французский авианосец "Шарль де Голль" перебрасывают к берегам Ливана и Сирии. Судно должно включиться в поддержку военной операции против ИГ.

Французский авианосец "Шарль де Голль" перебрасывают к берегам Ливана и Сирии. Судно должно включиться в поддержку военной операции против ИГ (деятельность этой террористической организации запрещена в РФ решением суда).

Изначально планировалось, что авианосец отправится в Персидский залив, но для ускорения процесса его решено перебросить в восточное Средиземноморье.

"Авианосец "Шарль де Голль" выйдет в море в четверг и через несколько дней достигнет восточного Средиземноморья, что утроит наши силы", — объяснил президент Франции Франсуа Олланд.

Выступая перед конгрессом он подчеркнул, что после терактов в Париже страна усилит участие в военной операции против ИГ с Сирии.

«Шарль де Голль» — флагман французского военно-морского флота, единственный действующий авианосец ВМС Франции, первый французский надводный боевой корабль с атомной силовой установкой.

Закрыть