Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Из Санкт-Петербурга сделают мини-футбольную столицу России

Чемпионат Санкт-Петербурга по мини-футболу (футзалу) среди команд клубов Суперлиги сезона 2015/2016 гг. доверено проводить Детско-юношеской мини-футбольной лиге им. Алексея Степанова. Об этом заявили на заседании Оргкомитета чемпионата в медиацентре правительства СПб. Данная мера поможет вывести мини-футболу Северной столицы на новый уровень.

Чемпионат Санкт-Петербурга по мини-футболу (футзалу) среди команд клубов Суперлиги сезона 2015/2016 гг. доверено проводить Детско-юношеской мини-футбольной лиге им. Алексея Степанова. Об этом заявили на заседании Оргкомитета чемпионата в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2). Данная мера поможет вывести мини-футбол Северной столицы на новый уровень.

Чемпионат Санкт-Петербурга по мини-футболу (футзалу) среди команд клубов Суперлиги сезона 2015/2016 гг. будет проведен с 22 ноября 2015 г. по 10 апреля 2016 года. В соревнованиях примут участие 10 сильнейших команд Северной столицы по мини-футболу: ПетербургГаз, АЖИО, Универсал, Рив Гош, АСАБ, Фруктовый мир, Стройдом, Оконный Петербург, Водоканал, Отрадное.

Футбольные активности

Открывая заседание в медиацентре правительства Санкт-Петербурга, заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Павел Белов напомнил, что не так давно оргкомитет стартующего на днях чемпионата проводил жеребьевку Кубка памяти Алексея Степанова по мини-футболу (турнир прошел в два этапа, в нем приняли участие команды воспитанников детских домов, а также взрослые футболисты). Кубок, организованный Детско-юношеской футбольной лигой им. Алексея Степанова, получил высокие оценки и хорошую прессу, и вот теперь Лиге было доверено проведение городского чемпионата по мини-футболу.

"Это новая веха в развитии мини-футбола в Северной столице, - отметил Павел Белов. – Это замечательно, ведь наш город становится все привлекательнее в футбольном плане. Не за горами Чемпионат мира по футболу-2018, а перед ним – Кубок Конфедераций, финал которого пройдет в городе на Неве. Все футбольные активности, которые проходят сейчас в Санкт-Петербурге, имеют большой резонанс во всей России и даже за рубежом".

Чемпионат Санкт-Петербурга по мини-футболу будет проведен на территории Калининского района на стадионе "Нова-Арена" (Гражданский пр.,2). Матчи будут проходить по воскресеньям с 14.30 до 22.00.

Заместитель главы администрации Калининского района Игорь Васильев признался, что чемпионат станет одним из важнейших моментов в спортивной жизни района.

"Для нас это еще один импульс к развитию спорта, - подчеркнул Игорь Васильев. - Вовлечение жителей нашего района в спорт, особенно молодых людей, - одно из приоритетных направлений в нашей работе. Дай бог, чтобы сезон получился замечательным, и чтобы он обязательно имел продолжение".

О чемпионате узнают

Детско-юношескую мини-футбольную лигу им. Алексея Степанова на заседании в медиацентре правительства Санкт-Петербурга представил экс-капитан ФК "Зенит" Алексей Игонин. Он рассказал о главных целях Лиги.

"Наша организация была создана для поддержки и развития мини-футбола в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день во всех соревнованиях под нашей эгидой участвует более 1 тыс. футболистов. Можно констатировать, что наша Лига заслужила доверие, и организуемые нами турниры проходят на самом высоком уровне, - заявил бывший капитан сине-бело-голубых. - В 2016 г. мы собираемся ввести новые проекты и даже выйти на международную арену. А пока мы взяли на себя ответственность провести городское первенство. У нашей организации достаточно сил, правительство города оказывает нам поддержку, поэтому никаких нагрузок мы не боимся".

Чемпионат проходит в Санкт-Петербурге с 1993 года. Однако знают о нем далеко не все горожане. Алексей Игонин пообещал, что соревнования будут выведены на принципиально новый уровень. Одна из главных задач сейчас – привлечь как можно больше зрителей на трибуны.

"Я уверяю вас, что болельщики, которые посетят матчи чемпионата, увидят яркую и динамичную игру", - выразил уверенность Алексей Игонин.

Популярность турнира планируется поднять и за счет трансляций воскресных матчей в Интернете. Организаторы собираются показывать пять поединков каждого тура, причем каждый из них будут комментировать разные комментаторы. Пока имена журналистов держат в секрете, однако, по информации "Петербургского дневника", матчи будут точно комментировать лауреат премии "Золотое перо" Константин Осипов и известный ведущий Алексей Меньшов.

Примечательно, что чемпионат поддерживают самые разные общества и организации, в том числе Церковь. Сотрудник отдела по взаимодействию со спортивными организациями Санкт-Петербургской епархии – иерей Георгий Христич, представляющий футбольную команду "Митрополия", пообещал оказать духовную и дружескую поддержку как участникам, так и всем организаторам первенства.

"Надеюсь, что результаты нашей работы будут плодотворными. Вообще мы стараемся, чтобы церковнослужители и прихожане развивались не только духовно, но и физически. Стартующий на днях турнир мы поддержим с большим удовольствием", - сказал Георгий Христич.

Подводя итоги заседания, члены Оргкомитета соревнований выразили глубокое убеждение, что чемпионат в сезоне 2015/2016 пройдет на высоком европейском уровне, а Санкт-Петербург сможет по праву претендовать на звание мини-футбольной столицы России.

Мини-футбол - это тот вид спорта, которым можно заниматься круглогодично, и летом и зимой. Именно поэтому так важно его развитие и популяризация, обратил внимание Алексей Игонин.

Специалисты мини-футбольной Лиги Степанова провели большую работу по по подготовке важнейшего чемпионата в мини-футбольной жизни Санкт-Петербурга. Положение турнира было переработано, а также была создана рекламная и PR-кампания.

Коллегиальное решение доверить проведение турнира профессиональной организации было принято президентами клубов мини-футбольной Суперлиги.

Закрыть