Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге поддержат производство продукции, создаваемой слепыми людьми

В Петербурге прошло выездное совещание для разработки мер поддержки предприятий Санкт-Петербургской Региональной организации Всероссийского общества слепых (ВОС) с участием губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. На нем обсудили вопрос загруженности заказами предприятия, где работают люди с ограниченными возможностями и использования их потенциала в рамках импортозамещения.

‎В Петербурге прошло выездное совещание для разработки мер поддержки предприятий Санкт-Петербургской Региональной организации Всероссийского общества слепых (ВОС) с участием губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. На нем обсудили вопрос загруженности заказами предприятия, где работают люди с ограниченными возможностями и использования их потенциала в рамках импортозамещения.

Глава города вместе с вице-губернаторами Сергеем Мовчаном и Ольгой Казанской и председателями Комитета по промышленной политике и инновациям и Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга осмотрели производственную площадку Санкт-Петербургского учебно-производственного предприятия №5 (СПБ УПП 5). Там выпускается широкий спектр продукции: от бахил в упаковке до низковольтных клемм. Здесь работают 120 человек, из них 51 - инвалид по зрению.

"Мы убедились в высоком потенциале вашего предприятия. Ваша продукция востребована в других регионах нашей страны. Но при этом вашу продукцию незаслуженно мало знают в самом Санкт-Петербурге", - сказал Георгий Полтавченко.

Анализ Комитета по промышленной политике и инновациям показал, что производственные мощности предприятий загружены на 30%. Чтобы обеспечить стопроцентную загруженность, надо модернизировать производство. Уже определён список потенциальных заказчиков, с некоторыми ведутся конкретные переговоры.

На совещании с губернатором обсудили участие предприятий ВОС в госзаказе. Алексей Колосов, президент Санкт-Петербургской Региональной организации Всероссийского общества слепых, отметил, что предприятия решают очень важную социальную задачу - трудоустройство граждан с нарушениями зрения. По его словам, СПБ УПП 5 как организация не банкротная, а предприятия работают на уровне нулевой рентабельности. По мнению Алексея Колосова, предприятие может работать гораздо лучше. В 2014 году общий объем производства составил 98 млн рублей за 9 месяцев, в 2015 году - 71,4 млн рублей.

Сейчас на предприятии выпускается в месяц 15 тыс. пар бахил. Конечно, эта цифра не поражает воображение, ведь наш город закупает в рамках госзаказа сотни тысяч бахил. Помогает заказами ГУП ТЭК: регулярно приобретает светильники.

Кроме того, предприятие СПБ ВОС планирует войти в состав кластера "Развитие информационных технологий, радиоэлектроники, приборостроения, средств связи и инфотелекоммуникаций Санкт-Петербурга" и сейчас ведет подготовку документов.

"Будет правильно, если мы пригласим предприятия ВОС участвовать и в выставочной деятельности и представим их продукцию в Центре импортозамещения", - сказал Георгий Полтавченко.

По его словам, в качестве мер поддержки планируется увеличить участие предприятий в выполнении государственного заказа. В отдаленной, но реальной перспективе, по словам Георгия Полтавченко, рассматривается вариант объявления конкурса на разработку конкретных предложений по модернизации производства, в которой смогут принять участие молодые ученые и экономисты.

Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга уже проводит конкурсы на возмещение расходов по созданию и модернизации рабочих мест, образованию и профессиональной подготовке инвалидов. На поддержку предприятий Санкт-Петербургского Всероссийского общества слепых были представлены субсидии в размере 33 800 тыс. рублей в 2014 году, и в текущем 39 100 тыс. рублей. За счет этих средств за два года на предприятиях СПб ВОС было создано 22 рабочих места, модернизировано 267 рабочих мест и обеспечен доступ 454 рабочим местам.

Во Всероссийское общество слепых входят четыре специализированных предприятия, где более 50% сотрудников - люди с ограничениями здоровья. Это "Комплекс реабилитации инвалидов "Контакт" на Полюстровском,72, который выпускает бахилы и переключатели; "Санкт-Петербургское учебно-реабилитационное предприятие "Свет" (5-й Предпортовый проезд, д. 3), оно выпускает светильники и пластиковые изделия; издательско-полиграфическое объединение "Чтение" на 5-й линии В.О., где выпускаются книги и периодика со шрифтом по системе Брайля; Санкт-Петербургское учебно-производственное предприятие №5 (Старопутиловский вал, д.7, к. 1, А), на базе которого и проходило совещание.

В Санкт-Петербурге проживают 9 тыс. 570 инвалидов с нарушениями зрения, в том числе инвалидов 1-й группы 3 тыс. 232 человека, 2-й группы - 5 тыс. 721, 3-й группы - 247 человек и 370 детей-инвалидов. 2 тыс 488 (это 25,5% от общего числа) - петербуржцы от 18 до 60 лет.

Закрыть