Яндекс.Метрика

Председателем Олимпийского совета Петербурга избран Юрий Авдеев

В Петербурге состоялось отчетно-выборное собрание региональной общественной организации "Олимпийский совет Санкт-Петербурга". Были подведены итоги четырехлетней работы, а также избран председатель. Им стал председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Юрий Авдеев.

В Петербурге состоялось отчетно-выборное собрание региональной общественной организации "Олимпийский совет Санкт-Петербурга". Были подведены итоги четырехлетней работы, а также избран председатель. Им стал председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Юрий Авдеев.

Заместителем председателя сталаТатьяна Казанкина. Членами правления Региональной общественной организации "Олимпийский совет Санкт-Петербурга" избраны Любовь Егорова, Владимир Куликов, Олег Вдовин.

В Ревизионную комиссию вошли Геннадий Фурманов, Юлия Школьникова, Екатерина Иванова.

Юрий Авдеев был избран полномочным представителем от Региональной общественной организации "Олимпийский совет Санкт-Петербурга" для участия в Олимпийском собрании Олимпийского комитета России 10 декабря 2015 года.

На отчетно-выборном собрани Юрий Авдеев также зачитал доклад об итогах четырехлетней работы Олимпийского совета. 

Участники собрания сформулировали основные цели организации, к которым отнесли всемерное развитие и защиту олимпийского движения в Петербурге в соответствии с Олимпийской хартией и уставом Олимпийского комитета России. Это - содействие олимпийскому образованию, физическому и духовному воспитанию граждан средствами физической культуры и спорта. Развитие спорта высших достижений в  Петербурге, противодействие допингу. 

Серьезное внимание на собрании было уделено вопросам подготовки спортсменов к участию в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, межрегионального сотрудничества.

Олимпийское образование, популяризация ценностей олимпизма – важная составляющая деятельности Совета, подчеркнул в своем выступлении Юрий Авдеев. В этой связи были позитивно оценены такие акции совета, как "Кубертеновские встречи" в общеобразовательной школе № 211 имени Пьера де Кубертена. Полюбившийся петербуржцам "Олимпийский трамвай", выходящий на магистрали Петербурга в дни открытия Олимпийских игр.

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Совет провел совместно с ОКР спортивно-патриотические акции "Легенды спорта – детям Санкт-Петербурга", "Олимпийский патруль", эти проекты получили петербургскую "прописку".

Кроме того, олимпийские чемпионы, призеры олимпийских игр из Петербурга являются постоянными участниками массовых стартов и мероприятий - "Лыжня России", "Кросс Наций", "Оранжевый мяч", "Выбираю спорт", фестивалей, турниров и других спортивных соревнований. Активно они участвуют и в других мероприятиях: например, в презентации новой книги "Спорт – это жизнь", в открытии Международного кинофестиваля "Послание к человеку", в спортивно-творческом фестивале

В северной столице сегодня проживает 68 олимпийских чемпионов, а всего наш город дал миру 119 победителей Олимпиад. Ими завоевано более 140 золотых медалей. 

Около трех лет назад в Петербурге начал работать "Клуб знаменитых чемпионов". 

Большая работа, сообщил собравшимся Юрий Авдеев, была проведена Олимпийским советом по формированию заявки на участие в конкурсном отборе проектов, направленных на активизацию повседневной деятельности спортивных клубов как территории подготовки молодых спортсменов Петербурга. Его название "Спортивный клуб – территория олимпизма". Основная цель проекта – поддержка массового спорта, физкультурно-оздоровительного движения.

Реализация проекта позволит увеличить численность молодежи, привлекаемой к занятиям спортом, создаст наиболее благоприятные условия для организации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" . Спортивный клуб сможет превратиться в территорию олимпизма как в одно из звеньев массового, оздоровительного движения петербуржцев, будет содействовать социальной интеграции молодого поколения.

"Олимпийский совет Санкт-Петербурга" прошел конкурсный отбор проектов региональных олимпийских советов. 19 спортивных клубов школ и ВУЗов получат спортивный инвентарь, оборудование и экипировку на 9 млн рублей. На собрании говорили о необходимости оказания поддержки ветеранам большого спорта, атлетам, попавшим в непростую жизненную ситуацию.


Закрыть