Яндекс.Метрика

Суррогатный "Бакарди" убил троих в Чувашии

Уголовное дело возбуждено в Чувашии после смерти трех человек от острого отравления метиловым спиртом. 10, 11 и 14 ноября в больницах республики умерли две девушки и один молодой мужчина. Все они пили контрафактный ром "Бакарди".

Уголовное дело возбуждено в Чувашии после смерти трех человек от острого отравления метиловым спиртом. 10, 11 и 14 ноября в больницах республики умерли две девушки и один молодой мужчина. Все они пили контрафактный ром "Бакарди".

Дело заведено по статье "хранение и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, совершенные организованной группой и повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц".

Его фигурантами стали 32-летний житель города Чебоксары Дмитрий Митрохин, его 31-летняя сожительница Марина Акимова, 50-летняя мать Татьяна Митрохина и 33-летний знакомый Алексей Орлов.

Выяснилось, что Дмитрий Митрохин является генеральным директором фирмы, которая занимается грузоперевозками. В этом году он привлекался к уголовной ответственности за применение насилия в отношении сотрудников полиции, а в 2012 году – за причинение смерти по неосторожности 17-летней девушке. 

Теперь он может быть причастен к смерти еще троих. 7 ноября 22-летний парень и его 20-летняя девушка с рук купили литровую бутылку с этикеткой «Bacardi Black». Ром они выпили.на своей съемной квартире в городе Чебоксары и вскоре попали в больницу.

Несмотря на все принятые медиками меры, молодые люди скончались от острого отравления метиловым спиртом вечером 10 и 11 ноября соответственно. 

7 ноября в селе Ишлеи Чебоксарского района 30-летняя девушка отравилась этим же напитком на дне рождения своих друзей. 9 ноября она была госпитализирована, а 14 - скончалась. Бутылку на праздник принес ее супруг. Позже выяснилось, что именно у него ром купила и отравившаяся в Чебоксарах пара.

У него же бутылку паленого рома купил 36-летний приятель. Он также госпитализирован. Литр рома-убийцы стоил 200 рублей.одной такой литровой бутылки контрафактного алкоголя составляла 200 рублей.

"По предварительным данным, во всех вышеописанных случаях в суррогатном алкоголе выявлено наличие метанола", - сообщил официальнй представитель СК РФ Владимир Маркин.

По версии следствия, подозреваемые без лицензии на оборот алкоголя торговали спиртосодержащей продукцией под видом элитного алкоголя. "паленку" они покупали за пределами Чувашии.

По уголовному делу проведено 10 обысков, изъято свыше 900 коробок с контрафактом, назначен ряд судебных экспертиз, в том числе медицинские и химические. 

Предстоит установить все точки сбыта  липового рома, место происхождение суррогата, выявить всех причастных к преступлению, а также дать правовую оценку действиям должностных лиц, которые должны были контролировать оборот и качество алкогольной продукции.

Напомним, недавно в Московской области из-за суррогатного спиртного погибли несколько человек. "Это, еще раз подчеркиваю, серьезная проблема, учитывая, что оборот контрафактного алкоголя - не только потенциальная, а вполне реальная угроза для тысяч, если не сказать больше, человеческих жизней", - отметил Владимир Маркин.

Он предостерег россиян от покупок алкоголя в сомнительных местах и с рук, так как под маркой дорогих брендов может оказаться «смертельная подделка».  

Закрыть