Яндекс.Метрика

Цирк на Фонтанке откроется 15 декабря специальным шоу

Торжественное открытие цирка на Фонтанке состоится 15 декабря. Оно пройдет в рамках IV Санкт-Петербургского международного культурного форума. Специально к открытию готовится уникальное шоу.

Торжественное открытие цирка на Фонтанке состоится 15 декабря. Оно пройдет в рамках IV Санкт-Петербургского международного культурного форума. Специально к открытию готовится уникальное шоу.

«Цирк Чинизелли – это как Большой театр, Ла Скала, это нечто удивительное»,  - отметил руководитель секции «Цирк и уличный театр» IV Санкт-Петербургского международного культурного форума Вадим Гаглоев.

Шоу, созданное специальной к программе открытия, будет показано только один раз. «Для нас этот цирк вообще постановочный. Мы будем делать здесь премьеры, а потом давать их в прокат по всему миру», - рассказал заместитель генерального директора «Росгосцирка» Олег Чесноков.

О планах по открытию Цирка на Фонтанке и проведению IV Санкт-Петербургского международного культурного форума  на пресс-конференции рассказали руководители секции «Цирк и уличный театр» Вадим Гаглоев и Вячеслав Полунин, а также Наталья Табачникова и Олег Чесноков.

Так, стало известно, что в этом году в рамках секции «Цирк и уличный театр» будут работать 3 подсекции. Первая - «Новый цирк и уличный театр». Она ставит перед собой амбициозную задачу на площадке Форума объединить и возродить традицию клоунады. В Петербург приедут все лучшие клоуны, настоящие звезды цирка из разных стран. Свое присутствие уже подтвердили клоун-провокатор Лео Басси, «король дураков» Джанго Эдвардс, внучка Фрателлини, великий российский клоун Олег Попов. 

«Последние 30 лет клоуны покидают цирковые манежи. Есть ощущение, что пора возвращать настоящий цирк, а цирк без клоунов невозможен», - подчеркнул Вячеслав Полунин.

Вторая подсекция называется «Социоцирк». Речь идет о поддержке профессиональным цирком направлений, связанных с решением социальных проблем. В этом году участники будут искать ответ на вопрос, как цирковое искусство может помочь пожилым людям и вдохновить их на полноценную творческую жизнь.

«Мы придумали проект «Старики - разбойники» для клоунов, где артисты цирка, вышедшие на пенсию, передают свой опыт молодым. На Форуме пройдет мастер-класс Александра Фрая, который создал во Франции организацию «Бабушка, а не хотите ли вы поработать в цирке?» Он поделится опытом творческой работы с пожилыми людьми», - рассказала Наталья Табачникова.

Впервые в этом году создана подсекция «Индустрия цирка». Ее работа будет посвящена вопросам оптимизации менеджмента в деятельности цирков, возможности привлечения инвестиций, превращения циркового производства в успешное и прибыльное. 

«К нам на Форум приедет 52 клоуна и они будут не просто участниками круглых столов, но и пойдут в больницы, детские учреждения, это будет такое общегородское событие. На заседаниях подсекции «Индустрия цирка» речь пойдет о том, что цирк должен стать площадкой, интересной инвесторам. Нужны новые люди, режиссеры, нестандартные подходы», - отметил руководитель секции Вадим Гаглоев.

«Форум оказался такой замечательной историей, которая очень сильно помогает нам двигаться по линии развития современного цирка. И удивительно, что с каждым годом Форум все масштабнее и интереснее», - заявил Вячеслав Полунин.

 «Все ведущие мировые импресарио приедут на Форум, к Форуму готовится европейская цирковая ассоциация, подключилась всемирная федерация цирка. Секция Цирк поднимает вопросы, которые волнуют деятелей цирка во всем мире», - рассказал Олег Чесноков.

IV Санкт-Петербургский международный культурный форум, посвященный 70-летию ЮНЕСКО, пройдет с 14 по 16 декабря. Работа Форума организована в рамках двенадцати секций: «Театр», «Музыка», «Музеи и выставочные проекты», «Литература и чтение», «Кино», «Цирк и уличный театр», «Народное творчество и нематериальное культурное наследие», «Балет и танец», «Изобразительное искусство», «Сохранение культурного наследия», «Массовые коммуникации» и «Образование». 

На Форум приедут представители 60 стран и официальные представители ЮНЕСКО и ООН. 

Закрыть