Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров: необходимо обеспечить финансовую стабильность компаний-перевозчиков

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга сегодня приняло обращение к заместителям председателя правительства РФ Ольге Голодец и Аркадию Дворковичу.

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга сегодня приняло обращение к заместителям председателя правительства РФ Ольге Голодец и Аркадию Дворковичу по поводу непростой финансовой ситуации в работе пригородного железнодорожного транспорта. 

Как рассказал председатель ЗакСа Петербурга Вчеслав Макаров, в адрес депутатов городского парламента неоднократно поступали обращения от руководства Октябрьской железной дороги с просьбой оказать поддержку ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания». 

Последние три года компания несет серьезные убытки: размер выпадающих доходов достиг 1,6 млрд. рублей. Это связано с тем, что финансовая поддержка предприятия Министерством труда и социальной защиты РФ оказывается в соответствии с контрактом, цена которого зависит не от фактического объема перевезенных льготных пассажиров, а от заранее установленного норматива.

"Так как решение этого вопроса находится в ведении Правительства РФ, депутатами ЗС СПб было принято решение обратиться к заместителям Председателя Правительства РФ Ольге Голодец и Аркадию Дворковичу с просьбой об изменении правил финансового обеспечения расходов по обеспечению проезда граждан льготных категорий железнодорожным транспортом пригородного сообщения", - объяснил Вячеслав Макаров.

Он отметил, что на Октябрьской железной дороге электричками  пользуются почти 130 миллионов пассажиров в год. И для многих петербуржцев это главный вид транспорта. 

"Чтобы сохранить полный объем пригородного сообщения необходимо обеспечить финансовую стабильность компаний-перевозчиков», - подчеркнул Вячеслав Макаров.

Закрыть