Яндекс.Метрика

300-летний дуб в Петербурге могут признать памятником

Старый дуб, который растет в заказнике «Северное побережье Невской губы», претендует на статус «Дерево – памятник живой природы». Этому дубу более 300 лет.

Старый дуб, который растет в заказнике «Северное побережье Невской губы», претендует на статус «Дерево – памятник живой природы». Этот дуб рос вместе с Петербургом.

«Есть основания считать, что дуб был посажен в начале 18 века. Несмотря на то, что дубу более 300 лет, он находится в прекрасном состоянии, имеет мощный ствол диаметром 1,5 м и раскидистую живую крону диаметром около 25 м, высота дуба – 21 м», - рассказала заместитель директора Дирекции  особо охраняемых природных территорий Нино Нацваладзе.

Как рассказали в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, Дирекция ООПТ уже направила заявку о включении дуба из заказника в Национальный реестр старовозрастных деревьев.

Всероссийская программа «Деревья – памятники живой природы» реализуется с 2010 года. Ее цель - поиск и сохранение уникальных старых деревьев, которые представляют культурную, историческую и природную ценность для страны. 

Заявка Дирекции будет рассматриваться сертификационной комиссией. При положительном решении дуб зачислят в реестр и присвоят ему порядковый номер.

На втором этапе сертификационная комиссия повторно рассмотрит заявку на придание дереву статуса – Памятник живой природы. Специалисты Центра древесных экспертиз НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» должны провести диагностику состояния дерева и определить его точный возраст. После этого комиссия примет окончательное решение о присвоении дереву статуса «Дерево – памятник живой природы».

После решение сертификационной комиссии будет направлено губернатору Санкт-Петербурга с предложением организовать торжество по открытию «Памятника живой природы». 

У дерева появится информационная табличка с указанием его вида, описанием и точным возрастом, а представителям региона вручат сертификат, подтверждающий присвоение дереву статуса «Памятник живой природы».

Напомним, год назад старейшие деревья Петербурга – дуб петровского времени в Летнем саду и исторический дуб в Михайловском саду  - получили статус памятника живой природы.

В октябре 2014 года в церемонии присвоении звания и установки памятных табличек принял участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. 

В рамках акции известные деятели культуры, науки, спорта посадили в Михайловском саду молодые деревья. Георгий Полтавченко и директор Русского музея Владимир Гусев посадили липу.  

Закрыть