Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Выставка инноваций ВМФ раскрыла новые тайны флота

На базе Военно-морской академии им. адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова представители ведущих предприятий, занимающихся разработкой и производством оборудования для нужд ВМФ России, представили инновационные образцы техники. Новинки призваны значительно расширить функциональные возможности флота.

На базе Военно-морской академии им. адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова представители ведущих предприятий, занимающихся разработкой и производством оборудования для нужд ВМФ России, представили инновационные образцы техники. Новинки призваны значительно расширить функциональные возможности флота.

В выставке инноваций ВМФ России приняли участие свыше 50 ведущих предприятий военно-промышленного комплекса России. По словам организаторов выставки, под крышей одного из самых уважаемых военно-морских учебных заведений страны собрались десятки специалистов, которые совместно с морскими офицерами обсудили внедрение инновационных технологий в действующий флот и перспективы дальнейшего развития отрас­ли.

К сожалению, с самыми революционными новинками смогли познакомиться только высшие офицеры ВМФ России и узкий круг специалистов, так как многие разработки в силу своей перспективности засекречены. 

Несмотря на это, на выставке было немало чудных предметов, как будто сошедших с экранов телевизоров из какого-нибудь фантастического фильма. Например, каждый желающий мог воспользоваться учебными тренажерами, имитирующими работу летчиков морской авиации, или попробовать взять на себя управление авиакрылом, базирующимся на условном авиа­несущем крейсере.

Так, интегрированная система управления полетом, взлетом и посадкой палубной авиации позволяет руководить действиями сразу шести пилотов, выполняющих боевые задачи на различных типах самолетов. В отличие от своих предшественниц эта система объединяет различное по назначению и методам обработки информации оборудование, что позволяет значительно сократить время на принятие руководящих решений. Таким образом, возрастает боевая эффективность морской авиации и повышается безопасность полетов. 

"Оборудование подготавливается специально для каждой серии кораблей, учитывая как конструктивные особенности, так и стратегическое назначение различных типов кораблей", – сказал Юрий Григорьев, начальник отдела разработки проектно-конструкторского бюро "Рио". – Представленный нами узел связи впоследствии займет свое место на одном из боевых кораблей".

Кроме основательных корабельных систем были показаны и совершенно новые классы средств защиты морских рубежей. К примеру, гидроакустическое средство предупреждения "Амулет-П", которое способно испускать излучение до болевого порога на расстояние до 100 м, что исключает возможность диверсий на морских объектах.

Все представленные образцы, несмотря на свою высокотехнологичную начинку, способны выдерживать самые жестокие испытания, а сроки их эффективной эксплуатации разнятся от 5 до 40 лет. Образцы уже прошли испытания в условиях, приближенных к боевым.

Закрыть