Яндекс.Метрика

Пруд в Металлострое получит вторую жизнь

Пруд в поселке Металлострой стал темой совещания в Смольном. Этот водоем у Центральном улицы из-за нерешенных проблем водоотвода несет угрозу жилому комплексу, который строится поблизости.

Пруд в поселке Металлострой стал темой совещания в Смольном. Этот водоем у Центральном улицы из-за нерешенных проблем водоотвода несет угрозу жилому комплексу, который строится поблизости.

Вице-губернатор Игорь Албин собрал в Смольном первого заместителя председателя Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Сергея Малинина, главу администрации Колпинского района Анатолия Повелия, главу муниципального образования «Металлострой» Андрея Васаженко, генерального директора ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликса Кармазинова, представителей Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, КРТИ, СПб ГБУ «Управление строительными проектами».

Сейчас участок на пересечении ул. Центральной и Петрозаводского шоссе в Металлострое отнесен к территории зеленых насаждений общего пользования. Пока это неблагоустроенный сквер с прудом.

В сквере убирает садово-парковое предприятие «Колпинское», а прудом занимается муниципальный округ. Средств на то, чтобы благоустроить сквер и пруд, у местных предприятий и органов власти не хватает.

"Между тем самопроизвольное расширение пруда и нерешенные проблемы водоотвода сегодня становятся реальной угрозой жилому комплексу «Дом у озера», который возводит здесь «Стройтрест №7»", - отметили в аппарате вице-губернатор Игоря Албина.

Первоочередной мерой станет отвод излишка воды от «Дома у озера», уже в ноябре здесь проложат водоотводящую трубу от пруда до действующей ливневой канализации на ул. Центральной с заглублением места водозабора.

В дальнейших планах - очистка дна пруда от донных отложений, строительство новой ливневой канализации в Металлострое с обеспечением очистки попадающих в Неву сточных вод. Изыскательские и проектировочные работы по этому объекту запланированы на 2016 год. Одновременно предстоит привести в порядок кюветы Петрозаводского шоссе для обеспечения водоотведения.

Чтобы сквер вокруг пруда стал местом для прогулок металлостроевцев, Комитет по благоустройству  и районная администрация подготовили несколько вариантов ремонта зоны зеленых насаждений с обустройством дорожек и площадок для отдыха. 

На их согласование со потенциальными участниками, финансово и организационно задействованными в реализации проекта, Игорь Албин отвел ровно месяц.


Закрыть