Яндекс.Метрика

В Петербурге могут ограничить число такси

В Санкт-Петербурге планируют установить максимальное количество легковых такси. По нормам, в городе должно работать 4 автомобиля на 1 тыс. жителей.

В Санкт-Петербурге планируют установить максимальное количество легковых такси. По нормам, в городе должно работать 4 автомобиля на 1 тыс. жителей.

Сейчас над проектом соответствующего закона работает Комитет по транспорту Санкт-Петербурга. В рабочую группу вошли представители АНО «Международный Евразийский форум такси», Транспортного Союза Северо-Запада и объединений таксомоторных предприятий Санкт-Петербурга.

Как отметили в комитете, одна из главных задач специалистов – проработать вопрос установления максимального числа легковых такси в городе. Пока эта идея не была реализована ни в одном субъекте Российской Федерации. 

По региональным нормативам на 1 тыс. жителей должно приходиться 4 машины. Исходя из этого, максимальное количество такси будут устанавливать и на территории Петербурга. 

«С учетом указанных нормативов и текущей численности населения Санкт-Петербурга - 5 197 114 человек, оптимальное количество легковых такси должно составлять 20 800 единиц», - подсчитали в Комитете. 

При этом в ведомстве отметили, что проект закона Петербурга не предусматривает сокращение уже выданных разрешений. Если число поданных заявлений превысит установленную квоту, будет предусмотрена выдача разрешений по аукциону. 

«Предусмотренное законом право субъектов РФ вводить максимальное количество легковых такси - важный инструмент регулирования рынка услуг по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси. Такая мера практически не имеет негативных последствий для перевозчиков легковых такси. Она увеличит доходы бюджета Санкт-Петербурга и, что самое главное, благоприятно скажется на качестве и безопасности предоставляемых пассажирам услуг», - уточняет Комитет по транспорту.

Закрыть