Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Санкт-Петербурге вручат премию «МИРа»

В Санкт-Петербурге вручат премию «МИРа». Эта премия создана для неравнодушных людей, которые делают добрые дела не для галочки, а по велению души.

В Санкт-Петербурге вручат премию «МИРа». Эта премия создана для неравнодушных людей, которые делают добрые дела не для галочки, а по велению души.

Премия «МИРа» существует уже 4 года. Ежегодно ее получают герои проекта «Энциклопедия Добра». Как считает председатель правления Молодежной межрегиональной общественной организации «МИР» Кристина Федосеева, в нашей стране очень много героев, представителей науки, культуры, медицины, с которых молодежь может и должна брать пример. Но среди них есть известные персоны, которые имеют многочисленные награды и признание, а есть те, которым СМИ недостаточно уделяют внимания. Именно об этих людях рассказывает проект «Энциклопедия Добра». По словам руководителя проекта  Дарьи Сергеевой, это не просто электронный ресурс (группа в социальной сети), а видеоблог, который делает интервью с героями-доброделами и рассказывает об их делах.

Именно поэтому лауреатами премии станут представители благотворительных организаций, волонтеры, деятели науки и искусства. Награждение пройдет по восьми номинациям: «Подвиг», «Просвещение», «Доброе дело», «Доброта как стиль жизни», «Искусство во имя мира», «Детям мира», «Наука во имя мира», «Народная премия».

Главная историей, которая стала лейтмотивом всей премии - это реальная история, героем которой - участник штурма Рейхстага, ветеран Великой Отечественной Войны Николай Михайлович Беляев. Дело в том, что Молодежная общественная организация «МИР» занимается созданием фильмов, которые космонавты смотрят, когда уже едут в скафандрах на старт, в последние 20 минут перед началом полета для экипажа МКС 43/44. И к каждому полету на МКС создается такой фильм. Героем одного из таких фильмов и стал Николай Михайлович.

 «Я желаю вам успешных полетов, таких как совершил наш первый полет Юрий Гагарин», - сказал ветеран на записи. А в ответ он получил от космонавта-испытателя Антона Шкаплерова видеообращение прямо с МКС, где тот поздравляет его с Днем Победы. 

«На борту МКС представители всех государств работают на благо всего мира, благодаря и вам, благодаря Победе в Великой Отечественной войне», - сказал летчик-космонавт.  Николай Михайлович Беляев получил этот видео-привет в канун 9 мая. 

И в эту субботу, 21 ноября, в ходе церемонии Антон Шкаплеров и Николай Беляев познакомятся лично и пожмут друг другу руки.

В этом году премия пройдет в образовательно-выставочном комплексе «Музей космонавтики и ракетной техники им. В.П. Глушко». Как рассказал его руководитель Сергей Орлов, летом этот музей открылся после ремонта, и у него появились новые технические возможности. Организаторы вручения премии подчеркивают, что среди номинантов – не только жители нашего города, но и люди, достойные внимания, о которых рассказали представители 45-ти отделений Молодежной межрегиональной общественной организации «МИР» по всей стране. И поскольку премия вышла за границы нашего города, возможность увидеть героев своими глазами получат все пользователи интернета: трансляция мероприятия будет вестись на сайте организации «МИР» 1m.tv

Сама премия выглядит как стеклянный шар. Слоганом премии стала фраза «Каждому дню – свое доброе дело, каждому доброму делу – своя премия «МИРа».

Закрыть