Яндекс.Метрика

Грабители похители из музея Вероны полотна Рубенса и Пизанелло

В момент ограбления в музее находился всего один охранник. Будучи в меньшинстве, он и кассир были просто вынуждены впустить преступников, которые сняли со стен и унесли 15 картин.

Городской музей Вероны Кастельвеккьо в четверг вечером лишился 15 картин знаменитых художников. Банда вооруженных преступников соверила набег на галерею, похитив несколько шедевров Тинторетто, Рубенса, Пизанелло, Андреа Мантеньи, Якопо Беллини и других художников.

Всего преступников было трое, однако в момент ограбления музей сторожил всего один вооруженный охранник. Также в учреждении находился кассир. Будучи в численном меньшинстве, они позволили преступникам войти в галерею и снять в общей сложности 15 полотен. В их числе - знаменитая "Мадонна с куропаткой" Пизанелло, которая считается самой ранней из сохранившихся работ этого художника эпохи Возрождения.

Эксперты говорят о заказном похищении шедевров. "Это были профессионалы, которые хорошо знали музей и прекрасно понимали, что им нужно брать. Фактически были похищены лучшие экспонаты нашей городской коллекции", — подчеркнул итальянский политик, мэр Вероны Флавио Този.

Расследованием обстоятельств случившегося занимаются сотрудники спецподразделения криминальной полиции Италии.

В музее Кастельвеккьо находится богатая коллекция средневековой живописи и скульптуры. Он основан в 1923 году в здании одноименного замка постройки XIV века, которое долго находилось на реконструкции,. В 1974 году она завершилась и музей вновь был открыли.

Закрыть