Яндекс.Метрика

Мамы ищут детей на ощупь в Опочининском саду

Жители Васильевского острова недовольны отсутствием освещения в Опочининском саду, который находится у пересечения Большого пр. В.О. и Наличной ул. Фонари в излюбленном месте отдыха горожан должны были установить еще в 2013 г., но в итоге по непонятным причинам эти работы теперь планируется провести не ранее 2017 г.

Жители Васильевского острова недовольны отсутствием освещения в Опочининском саду, который находится у пересечения Большого пр. В.О. и Наличной ул. Фонари в излюбленном месте отдыха горожан должны были установить еще в 2013 г., но в итоге по непонятным причинам эти работы теперь планируется провести не ранее 2017 г.

Опочининский сад – любимое место отдыха жителей Гавани. В 2010‑2011 гг. здесь провели ремонт, разбили газоны, высадили кустарники, вымостили дорожки, установили малые архитектурные формы. С тех пор сад стал популярным у петербуржцев, особенно у семей с детьми, так как здесь оборудовано сразу несколько площадок для малышей. Но, к сожалению, при ремонте не установили освещение этой зеленой зоны.

Об этой проблеме «ПД» писал еще в декабре 2012 г.

«Действительно, к сожалению, освещение там, в саду между Наличной и Опочининой ул., не было преду­смотрено. Мы уже обратились в «Ленсвет» с такой просьбой. Эта организация включит сад в свою программу. Оборудовать освещением сад планируется в 2013 г. Это правильно, ведь сад хороший, красивый», – заявил в декабре 2012 г. Олег Фадеенко, который работал тогда в должности первого заместителя главы администрации Василеостровского района.

С тех пор прошло без малого 3 года, а воз и ныне там. Проблема обостряется осенью. В ноябре, когда дни становятся короткими, родителям с детьми гулять в саду не очень приятно.

Корреспондент «ПД» побывал в саду и увидел пугающую картину. Силы фонарей на Опочининой ул. едва хватает, чтобы осветить вход в сад, а дальше аллеи теряются в сумерках. Внезапно из кустов раздается леденящий душу крик… но это всего лишь дети. Из кромешной темноты доносятся голоса. Подойдя поближе, наблюдаешь, как мамы буквально на ощупь пытаются найти своих детей в песочнице. «Так и с другими перепутать легко», – то ли в шутку, то ли всерьез говорит местная жительница Екатерина. Впрочем, резервы человеческого организма велики. Глаза привыкают к темноте. Единственное, чего боятся родители, – разгула хулиганов, для них темнота – лучший пособник. Но пока в саду спокойно.

«ПД» обратился в ГУП, которое занимается решением подобных вопросов, и получил ответ, что проектирование наружного освещения в Опочининском саду запланировано на 2015‑2016 гг., а строительство – на 2017‑2018 гг. Эту информацию нам подтвердили и в администрации Василеостровского района. Будем надеяться на то, что до этого сада все‑таки дотянется луч цивилизации, а сами внесем рациональное предложение. Возможно, стоит благоустраивать такие объекты комплексно? И жители будут довольны, и деньги удастся сэкономить.

Закрыть