Яндекс.Метрика

Россельхознадзор запретил импорт продукции 13 белорусских предприятий

В их числе молоко- и рыбоперерабатывающие заводы, которые ранее неоднократно допускали нарушения ветеринарного законодательства при поставках своей продукции за рубеж.

Россельхознадзор вынес предписание 13 белорусским пищевым предприятиям о приостановке ввоза своей продукции в Российскую Федерацию. Поводом для этого послужила проверка, проведенная специалистами ветеринарного ведомства с 19 по 23 октября.

Инспекция прошла на 15 предприятиях, среди которых девять рыбоперерабатывающих и шесть молокоперерабатывающих заводов, ранее неоднократно нарушавших требования ветеринарного законодательства.

"Инспекция подтвердила незаконное использование белорусскими производителями сырья с закрытых Россельхознадзором предприятий третьих стран, при этом белорусскими компетентными органами фактически не обеспечивался должный государственный лабораторный контроль за сырьем и производимой из него продукцией. Это является критичным, поскольку нормы безопасности пищевой продукции в ЕАЭС обеспечивают более высокий уровень безопасности, чем во многих странах мира", — сообщила пресс-служба российского ведомства.

Нарушения нашли на восьми рыбоперерабатывающих и пяти молочных предприятиях страны. Помимо всего прочего в продукции предприятий также нашли запрещенные ветеринарные препараты, что ставит под сомнение безопасность продуктов, а также поддельные ветеринарно-санитарные документы.

"Установлено также, что на отдельных проинспектированных предприятиях применяются недостоверные методы оценки содержания остаточных количеств лекарственных средств", — добавили в пресс-службе.

Количество "обезличенного" сырья и продукции, хранившихся на отдельных предприятиях, доходило до 30 тонн, подчеркнули в Россельхознадзоре. В адрес ветеринарной службы Белоруссии направлен предварительный отчет о результатах инспекции.

Закрыть