Яндекс.Метрика

Террористы, захватившие отель Radisson в Мали, присягали на верность ИГ

Группировка "Аль-Мурабитун" уже брала на себя ответственность за атаки на отели в Мали. Одна из них произошла в августе, когда жертвами нападения стали 13 человек.

Захват малийского отеля Radisson - дело рук группировки "Аль-Мурабитун", которая присягнула на верность "Исламскому государству" (организация запрещена в России). На счету "Аль-Мурабитун" уже не одна атака на местные гостиницы, последняя из которых совершена в августе этого года. Тогда жертвами теракта стали 13 человек.

Операция по спасению заложников из отеля Radisson в центре столицы Мали проходила при участии двух американских спецназовцев, которые оказались на месте трагедии случайно. Об этом сообщил представитель африканского командования ВС США Энтони Фалво.

Он сообщил, что спецназовцы проходили мимо отеля Radisson, когда там началась операция по освобождению. Один из них помогал оперативному центру, а другой помогал эвакуировать персонал гостиницы.

По данным Пентагона и госдепартамента, в Мали сейчас находятся около 25 американских военнослужащих. В числе спасенных заложников оказались граждане ФРГ, Китая, Турции (сотрудники Turkish Airlines), США, Алжира, Франции (члены экипажей Air France) и Индии. Ранее сообщалось, что всего захваченными оказались около 170 человек. 27 из них погибли.

Закрыть