Яндекс.Метрика

"Доброфорум 4.0" в Петербурге собрал более 1,5 тыс. волонтеров из России и зарубежья

Среди них оказались представители 40 регионов России и 20 иностранных государств.

В Петербурге в эти выходные проходит IV Международный добровольческий форум "Доброфорум 4.0". В этом году на мероприятие приехали более полутора тысяч волонтеров и представителей общественных организаций из 40 регионов России и 20 иностранных государств.

Волонтеры - это не только помошники на спортивных мероприятиях, но и участники донорских акций и такой необходимой работы в сфере социальной политики, как помощь пожилым и больным людям.

Первый день работы "Доброфорума 4.0", который состоялся вчера, был посвящен развитию добровольческого движения в Петербурге. Сегодня участники события обменяются опытом и обсудят совместные инициативы.

Пленарное заседание второго дня форума открыл губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко."Раз он проходит в четвертый раз и приехало столько участников, значит он имеет право на жизнь и станет доброй традицией. Вы - те люди, которые творят добро. А сегодня трудно представить сферы общественной деятельности без волонтеров, и приятно, что локомотив этого движения - молодежь. Вы - надежные партнеры власти и городских служащих, которые стараются от вас не отставать», - сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. 

Он также напомнил, что недавно в Смольном в рамках общегородского молодежного Дня донора был открыт мобильный пункт переливания крови. «Русскому народу всегда была присуща взаимовыручка, и у нас создан Общественный совет, который занимается развитием добровольческого движения", - добавил Георгий Полтавченко.

В рамках второго дня "Доброфорума 4.0" прошли специализированные секции, посвященные социальному, спортивному добровольчеству, безвозмездному донорству. На площадке рассказали, где добровольцу взять необходимые ресурсы и как научиться организовывать волонтерские акций.

Сергей Поспелов, глава Росмолодежи, отметил, что, хоть этот форум и посвящен волонтерам, на нем обсуждаются темы, которые полезно было бы послушать широкому кругу общественности. "Перед нами стоят важные государственные функции. И мне кажется, это самое главное. Добровольчество - это не само по себе доброе дело, а возможность получить навыки, которые вы не получите больше нигде. И само по себе волонтерство - это не достижение. Волонтерством можно было удивить еще десять лет назад, а сейчас человек, который не участвует в общественной и социальной жизни, - это непонятный человек. Волонтер – это прежде всего патриот", - отметил Поспелов

По словам главы Росмолодежи, в последнее время роль добровольческого движения в стране все более возрастает. Так, после Олимпиады, в которой участвовали тысячи волонтеров, в России был создан Единый Волонтерский центр. В другом случае в масштабный Всероссийский Волонтерский корпус 1941-45 годов вступили порядка 150 тыс. человек. Такую инициативность оценил даже президент России Владимир Путин. 120 тыс. волонтеров Победы получили  благодарности от главы государства.

Посол Чемпионата мира по футболу-2018 и участница а благотворительной акции «Мой выбор – помощь детям!» Виктория Лопырева отметила, что сделать доброе дело легко. «Необходимо развенчать миф о том, чтобы быть добрым, надо быть богатым. Можно вложить не деньги - можно вложить только свою инициативу. Медийным личностям надо создавать модель правильного поведения и рассказывать о своей деятельности, чтобы другие люди понимали, что они тоже могут помогать», - подчеркнула она.

Закрыть