Яндекс.Метрика

Обелиск на площади Восстания подожгли ради "общественного внимания"

Полиция задержала подозреваемого, которым оказался выходец из Казахстана без регистрации.

Полиция Северной столицы нашла виновника поджога обелиска "городу-герою Ленинграду" на площади Восстания вчера ранним утром. Как сообщила пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, им оказался 42-летний безработный выходец из Казахстана.

Возгорание у подножия обелиска было обнаружено патрульными вневедомственной охраны 20 ноября в 6:35. На одной из ступеней обелиска «Городу-герою Ленинграду» была горящая канистра с горючей жидкостью. На место вызвали пожарный расчет, который ликвидировал пламя.

Тем не менее памятник культурного наследия все же был поврежден. На нем остались следы копоти. По предварительным оценкам, сумма материального ущерба, причиненного пожаром, составила около 400 тыс. рублей.

Несколько часов спустя полицейские из 5-го отдела Центра по противодействию экстремизму задержали 42-летнего мужчину, который заявил, что таким образом хотел привлечь к себе общественное внимание.

В отношении задержанного возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия). Подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ. Как сообщает АН "Оперативное прикрытие", подозреваемый - выходец из Казахстана и пребывал на территории Петербурга нелегально.

Закрыть