Яндекс.Метрика

В Японии бывшего офицера подозревают в передаче секретных сведений России

Якобы 64-летний офицер два года назад передал российскому послу материалы, касавшиеся деятельности подчиненных ему военных подразделений.

Бывшему офицеру японских сил самообороны, командовавшему несколькими подразделениями в Токио и еще десяти префектурах страны, могут предъявить обвинение в передаче секретных военных данных представителю другой страны. Правоохранители подозревают, что 64-летний бывший военнолужащий в 2013 году передал секретные сведения сотруднику российского посольства в Японии.

По версии следствия, это случилось в мае 2013 года. Офицер якобы передал сотруднику посольства России в Токио материалы, в которых описывалась деятельность находящихся в его ведении подразделений. Полиция намерена допросить по делу других военнослужащих, а также представителя дипмиссии России в Японии.

В свою очередь министр обороны страны Гэн Накатани заявил, что его ведомство будет оказывать следствию всяческую поддержку. «Минобороны окажет всестороннюю поддержку следствию по этому делу. Для человека, которому доверены секретные сведения, естественно их охранять»,— цитирует ТАСС господина Накатани.

В российском диппредставительстве в Токио эту информацию пока никак не комментируют.

Закрыть