Яндекс.Метрика

Минэнерго: повреждение ЛЭП на Украине оставило без света 1,9 млн крымчан

Мощность отключенных потребителей составила примерно 673 мегаватта.

После повреждения двух линий электропередач на Украине - "Каховская – Титан" и "Каховская-Островская" - без электричества в Крыму осталось порядка 1,9 млн человек. Об этом сегодня сообщило Минэнерго РФ.

Как сообщило министерство, 20 ноября были отключены две высоковольтные линии электропередачи "Каховская – Титан" и "Каховская-Островская". После этого, в воскресенье 22 ноября в 00:19, "Укрэнерго" также отключила две работоспособных ЛЭП высоковольтных линий 330 кВ "Каховская – Островская" и "Каховская – Джанкой".

В результате в 0:21 произошло погашение Севастополя с выделением турбогенератора №2 Севастопольской ТЭЦ на изолированную нагрузку в объеме 8,5 МВт. В 0:35 Симферопольская ТЭЦ разгрузилась до нулевой выработки электроэнергии.

Общее количество бытовых потребителей, оставшихся без питания в Крыму, составило 1,896 млн человек. Мощность отключенных потребителей – 673 МВт, оценило ведомство.

С 1:42 сегодня на территории Крыма введен режим чрезвычайной ситуации. В 0:40, по данным Минэнерго, социально значимые объекты Севастополя подключены к аварийным источникам питания. К включению в работу в крымской энергосистеме готовится 13 мобильных газотурбинных станций, сообщает "Прайм".

Заместитель министра энергетики Андрей Черезов провел 20-21 ноября два внеочередных совещания по по возможным поставкам электричества в Крым в случае прекращения электроснабжения полуострова из Украина. Штабы по обеспечению безопасности электроснабжения Крымского федерального округа переведены на работу в круглосуточном режиме, со стороны Минэнерго России организован постоянный мониторинг развития ситуации.

Закрыть